Воронеж ясно +12°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Из-за неблагополучной эпидситуации в Воронежской области акция #МыВместе приобрела новый масштаб

20:20 03.11.2021
7 мин
0
1095

В медучреждениях наравне с врачами работают волонтёры, автодобровольцы возят медиков по вызовам, для самых незащищенных воронежцев в магазинах вновь расставили «тележки добра». На всё это требуются дополнительные ресурсы. Какие — узнала корреспондент «TV Губернии».

Рабочее место студента четвёртого курса воронежского медуниверситета Асадула Абасова — небольшой стол на входе в поликлинику №18. Измеряет температуру и обрабатывает руки антисептиком всем, кто открывает эти двери. Людей много, многие нервничают, бывает, даже срываются. Сказываются пандемия, страх и очереди к врачу. Но юноша утверждает: к этому он был готов.

Асадула Абасов, студент ВГМУ имени Бурденко:

– Еще со школы была у меня была цель – стать врачом, и я поступил в медуниверситет. Изначально меня воспитывали, что надо всем помогать. Добро вернется обязательно.

Такие, как Асад, в воронежских поликлиниках теперь почти что полноценные сотрудники. Принимают звонки, оформляют вызовы на дом. Дополнительно и безвозмездно свои руки, глаза, да и вообще всех себя врачам сегодня предоставляют 85 волонтеров-медиков.

Ангелина Аралова, руководитель волонтерского штаба акции #МыВместе в Воронежской области, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики»:

– Моментов, когда волонтеры выходят из строя, не так много, нас это радует. Некоторые ребята в прошлую волну переболели, кто-то провакцинировался. Среди волонтеров около 80% вакцинированы. Нас радует, что люди беспокоятся не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Поэтому у нас стабильный штат волонтеров. Мы его стараемся пополнять.

То, что дополнительная помощь необходима, признают во всех медучреждениях города. Помимо просто волонтеров, нужны еще и автодобровольцы – те, кто будет возить врачей по вызовам. У 18-й поликлиники 11 своих машин, еще 5 выделило правительство. И все равно, говорят, мало. Количество адресов, которые нужно объехать за день, колеблется от 500 до 650.

Елена Труфанова, заместитель главного врача по медицинской профилактике поликлиники №18:

– Всегда существует доля так называемых ложных вызовов, когда человек достаточно безответственно подходит к работе учреждения, ставит свои личные интересы не здоровья, а просто какого-то комфорта и удобства выше интересов других людей. Банально лукавят, когда вызывают врача, прибавляют себе температуру, усиливают симптомы. А когда врач приходит на дом, совершенно другая клиническая картина. В настоящее время такое количество вызовов значительно увеличилось.

Автоволонтером Екатерина Жукова стала весной прошлого года. Одноразовые халат, шапочка, бахилы и маска стали, говорит, второй кожей. Ведь одевают добровольцев не менее тщательно, чем участкового врача-терапевта. Все-таки вызовы бывают разные: ежедневный риск подцепить если не ковид, так еще какой-либо вирус. За день девушка вместе с доктором и талисманом – плюшевым тигром Павликом – проезжает порядка 40 километров.

Екатерина Жукова, автоволонтер:

– Сейчас очень много людей болеют, и болеют наши друзья, знакомые, родственники. Поэтому вместо того, чтобы сидеть «ВКонтакте», листать ленту и читать глупые какие-то комментарии, лучше помочь людям.

Привитые или недавно переболевшие, с машиной, а главное — неравнодушные. «Автоволонтерский корпус 36», как и в прошлом году, в поиске новых добровольцев. Многие из них сейчас так называемые спящие — могут работать только на выходных. Чтобы удовлетворить потребности всех поликлиник Воронежа, нужно 250 человек, по факту есть только половина. Но справляются. Ездить, говорят, не обязательно целый день — достаточно по 3-4 часа в сутки. Кроме того, автоволонтеры выходят на линию в две смены.

Одинокие, пенсионеры, многодетные семьи – с момента запуска акции такую продовольственную подмогу получили более 1000 человек. Правда, в прошлом году тележки было только три на весь областной центр. Сегодня уже 10. Так что, возможно, и тех, к кому приедет тушенка, чай и мука, станет больше.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома ОНФ:

– Есть тележки, которые заполняются дней за пять, есть которые месяц заполняются. Хочется попросить наших земляков: если вы видите вот такие замечательные желтые яркие тележки добра, не поскупитесь, купите, может, на одну пачку гречки больше, может быть, это консервы, сахар, мука, любой нескоропортящийся продукт питания, и мы обязательно их доставим до нуждающихся.

Как только тележка наполняется, всё собранное добро отправляется в штаб «Волонтерского корпуса 36». Здесь продукты фасуют по пакетам и вновь в путь — по конкретным адресам, где их уже ждут. В основном те, кто снова на вынужденной изоляции, те, кто старше 65, кому в очередную коронавирусную волну даже за продуктами выходить страшно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22497701644897