Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Итальянский футбольный клуб «Интер» занялся социальной адаптацией воронежских детей

19:36 13.03.2019
5 мин
0
4057

В Воронеже побывали представители итальянского футбольного клуба «Интернационале». И не просто так, а чтобы провести для детей с особенностями здоровья и ребят, оставшихся без попечения родителей, фестиваль в рамках международной программы «Inter Campus». Воронежская область — единственный регион в России, где реализуется этот проект.

…Для этих ребят футбол — не просто игра, а нечто большее. Воспитанникам трех спецшкол региона посчастливилось стать участниками необычной образовательной программы. Проект футбольного клуба «Интернационале» под названием «Inter Campus» работает в 29 странах мира, и в каждой у благотворителей разные миссии. Например, в Бразилии с детьми занимаются, чтобы оградить их от криминала. А Воронеж стал площадкой для социальной адаптации ребят, оставшихся без попечения родителей. Помогает реализовывать проект организация «Общие дети».

Говорит Елена Авдеева, президент Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети»:
«Программа заключается не в спортивных достижениях, а в социальном эффекте, чтобы дети могли научиться общаться, научиться друг друга лучше понимать, преодолели какие-то свои страхи, свои комплексы через спорт».

Всего в необычном футбольном проекте принимают участие 100 детей со всего региона. Это воспитанники Воронежского центра лечебной педагогики, Бобровской школы-интерната и Семилукского центра психолого-педагогической помощи. Тренеров, которые занимаются с ребятами, по особым методикам готовят итальянские наставники.

Говорит Алексей Воронин, тренер:
«Мы стараемся найти контакт, чтобы он относился к нам не как к какому-то диктатору — что тренер скажет, то и делать, а найти к нему подход. Нам нужно подарить ребенку праздник, сделать праздник из этой тренировки, чтобы он действительно расслабился, отдохнул, потому что в интернатах учатся разные дети, может быть, им порой не хватает внимания, тепла. И тренировки им дают возможность отдохнуть».

Правила игры в таком футболе рушат все стереотипы. Детей разбивают на команды, и каждой дают определенное название: «Щедрость», «Верность», «Дружба», «Благодарность», «Честность». Эти качества ребята должны проявить на площадке во время игры.

Говорит Юрий Монзани, тренер проекта «Inter Campus» в России:
«Наши тренировки основаны на игре, в которой важно не только умение вести мяч и забивать голы, важно умение испытывать нужные эмоции, радость от того, что ты выиграл, грусть от того, что ты проиграл. Мы помогаем детям прожить эти моменты правильно. То есть, мы хотим научить детей не каким-то техническим элементам футбола, но и правильной эмоциональной психологической базе».

Говорит Дима Шилов:
«Это активные игры, мне нравятся. Ну, и футбол мне тоже в принципе нравится, побегать. — Скажи, а когда ты стал ходить на такие тренировки, ты почувствовал, как у тебя в жизни что-то изменилось? — Ну, да, чуть-чуть получше стало».

Что примечательно, девчонки играют в командах наравне с мальчишками, и мяч гоняют с не меньшим азартом. А пока одни демонстрируют свои личные качества на площадке, другие их изображают на бумаге.

В Бобровском интернате дети по программе «Inter Campus» обучаются уже на протяжении 4 лет, в двух других учреждениях — с прошлого года. И тренеры уверяют: эффект от занятий уже виден.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24331617355347