Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Губернаторский Рождественский бал помог собрать свыше 80 млн. рублей для одарённых воронежских детей

19:30 14.01.2020
6 мин
0
8247

Статуэтка Александра Невского, кабинетная копия воронежского памятника Ивану Бунину, портрет Сергея Есенина и еще 9 лотов ушли с молотка в региональном правительстве. Там прошел традиционный Рождественский бал. Ежегодно самые влиятельные люди региона участвуют в благотворительном аукционе, тратят внушительные суммы, а вырученные средства идут на поддержку одарённых детей. В 2020 г. самой красивой воронежской традиции исполнилось десять лет.

Если театр начинается с вешалки, то бал — с парадной лестницы. Именно здесь гостей встречают хозяева вечера: губернатор Александр Гусев с супругой Валентиной Александровной. Традиции вот так отмечать старый новый год уже 10 лет. Заложила ее чета Гордеевых. И тогда, в 2010-м, и теперь Рождественские балы дают по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Многие из гостей (а здесь собираются самые влиятельные люди региона) признаются: такие встречи по-настоящему нужны. Особенно если учесть их главную цель.

Штефан Дюрр, предприниматель:
— Действительно, такое хорошее сочетание хороших, добрых людей: предпринимателей, губернатора, людей из правительства. Это даёт такую хорошую атмосферу: вспомнишь старый год, планируешь, что будешь делать в новом году. Вспомнишь и о том, что есть, кому помочь. И есть люди, которые могут помогать. Я думаю, что все, кто здесь, именно для этого и приходят.

Как всегда, на балу дресс-код: шелест вечерних платьев и парадная строгость смокингов. Фойе на этот раз было украшено ледяным серебром. Атмосфера праздника чувствуется и в зале. Особенность этого бала в том, что на нём подводили итоги целого десятилетия. За время проведения благотворительных вечеров было собрано 703 миллиона рублей, реализовано 1550 проектов: тысячи талантливых детей получили поддержку.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Я уверен, что, вступая в новое календарное десятилетие, в новое десятилетие совместных добрых дел, мы добьёмся успехов: и экономических, и больших, заметных для населения, изменений в социальной сфере. И самое главное — сохраним в своей душе желание делать добро, приносить людям, которые нас окружают, радость и счастье.

Глава региона особо отметил заслуги женсовета Гражданского собрания «Лидер». Именно эти представительницы прекрасного пола занимаются поиском талантливых детей и распределением собранных на балу средств. Работа эта большая и очень кропотливая, подчеркнул губернатор. Ведь многие из ребят получили не просто поддержку, а настоящую путёвку в жизнь. Тимур Колесников, например, на средства благотворительного фонда посетил больше 10 конкурсов, завоевал множество наград.

Тимур Колесников:
— Моя карьера складывается вполне удачно. Потому что, также благодаря именно благотворительному фонду, в нашей школе открылся образовательный центр Юрия Абрамовича Башмета, в котором я принимаю активное участие. И, как раз благодаря этому образовательному центру, в 2018 году в нашем городе прошло первое прослушивание в новый состав оркестра. И я по результатам прослушивания смог пройти, стать участником оркестра и теперь уже даже солистом.

Благодаря средствам Рождественского фонда, в Воронежском хореографическом училище появилось четыре полноценных спектакля. Последний из них, «Щелкунчик», в этом году давали не только на площадках Воронежа, но и в Греции.

Анастасия Голощапова, студентка Воронежского хореографического училища:
— Эта премьера подарила мне главную партию. Я смогла осуществить свою мечту и станцевала Мари в «Щелкунчике».

И, конечно, Рождествеский бал — это пышный праздник, на который всегда приезжает много звёздных гостей. Вели вечер народные артисты России Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. В концерте участовали Алексей Чумаков, Дина Гарипова, известный трубач Вадим Эйленкриг. А главное событие бала, благотворительный аукцион, провёл великолепный Юрий Стоянов. В этом году на торги выставили 12 предметов, так или иначе связанных со знаковыми персонами, чьи юбилеи приходится на 2020-й. Среди них были и специальные лоты. От митрополита Воронежского и Лискинского Сергия — скульптура Александра Невского из бронзы и мрамора. А от губернатора Александра Гусева — кабинетная модель памятника Ивану Бунину, того самого, что расположен в сквере рядом с Никитинской библиотекой. Гости были щедры: не только выкупили лоты, но и сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать более 80 миллионов рублей и побить результат прошлого года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19988393783569