Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Депутат Госдумы стал гарантом безбарьерной среды для колясочницы из Воронежа

19:34 29.11.2019
3 мин
0
2970

Более 10 лет буквально под домашним арестом. Депутат Госдумы ФС РФ Евгений Ревенко навестил Виолетту Гладкую. Девушка – инвалид-колясочник. Живет вместе со своей семьей в многоэтажке на ул. Димитрова. Дом спроектирован так, что к двери подъезда с улицы ведут 8 ступенек. Казалось бы, мелочь, но для Виолетты эта преграда — практически непреодолима. Ни пандуса, ни подъемника нет, лишь металлопрофиль поверх крутого подъема. Спуститься тут без чьей-либо помощи и бабушкам непросто, что уж говорить о колясочнице. К тому же площадка перед входной дверью настолько мала, что на ней едва могут разойтись 2 человека. Об этой истории мы уже рассказывали в сентябре. Тогда Евгений Ревенко приезжал сюда впервые и сразу пообещал взять дело под личный контроль. Только после этого ситуация сдвинулась с мертвой точки. Жители 16-этажки на общем собрании проголосовали за обустройство пандуса. Но категорически отказались от каких-либо других приспособлений. Аргументы понятны: в случае поломки подъемника раскошеливаться на ремонт будет весь подъезд. Да и за обслуживание платить придется. А пандус — он и есть пандус. Как говорится, лежит и хлеба не просит. Теперь для того, чтобы приступить к работам, необходима проектно-сметная документация. Нужно продумать, как перепланировать двор, перенести детскую площадку, обустроить парковочное пространство. Ревенко уверяет: деньги уже выделены. Так что ждать Виолетте осталось недолго.

Говорит Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы ФС РФ:
«Региональные власти, вплоть до областного департамента, занимаются этой проблемой. Я абсолютно уверен, что в следующем году мы эту проблему сможем решить. Уже сейчас все необходимые разрешения от жильцов получены. Следом должна идти проектировка и затем уже строительство. Если по каким-то причинам мы придем к выводу, что строительство пандуса по техническим параметрам здесь невозможно, просто не хватает места, тогда мы будем вести речь о подъемнике. Так или иначе, я вас уверяю, Виолетта не будет находиться в доме, как в тюрьме, без возможности выбраться на улицу».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22396802902222