Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Денежную компенсацию за земельные участки уже получили пять многодетных воронежских семей» – Сергей Юсупов

16:25 28.07.2021
4 мин
0
1215
В Воронежской области на денежные выплаты взамен земельных участков в 2021 году выделили 50 млн рублей

В Воронежской области начались выплаты компенсаций многодетным семьям, стоящим в очереди на получение земельного участка. Первые деньги — по 200 тысяч рублей, уже получили пять семей. Об этом в среду, 28 июля на пресс-конференции в Доме журналистов сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов.

Напомним, соответствующий закон предусматривающий возможность монетизировать эту региональную льготу, по инициативе губернатора Александра Гусева был принят в марте 2021 года. А бесплатные земельные участки в Воронежской области начали предоставлять с 2008 года. Изначально эта мера господдержки распространялась на все многодетные семьи, позже – только на малоимущие. На сегодняшний день в регионе уже передали в собственность 6 672 земельных участков.

Однако ещё около 4,5 тыс. многодетных семей из Воронежа и 1,4 тыс. из районов области землю пока не получили. По словам Сергея Юсупова, в муниципалитетах очередь движется быстро, поскольку земли там достаточно. А вот в городе и пригородах, формировать такие земельные массивы очень сложно, ведь участки (их размер варьируется от 4 до 8 соток) должны предоставляться с соответствующей инфраструктурой. Теперь у таких многодетных семей появился выбор — дальше стоять в очереди на землю или получить денежную компенсацию.

250 семьям, которые стоят первыми в очереди соответствующие уведомления о возможности получить компенсацию уже разослали (всего в 2021 году на компенсации в региональном бюджете заложено 50 млн рублей, которых хватит как раз на 250 выплат). На то, чтобы принять решение и собрать соответствующие документы, которые нужно направить в органы социальной защиты, у них есть три месяца. Первые пять семей деньги уже получили, — рассказал Сергей Юсупов.

Руководитель департамента имущественных и земельных отношений подчеркнул, что полученные 200 тысяч рублей семьи могут использовать только на строго определённые цели — приобретение участка, покупку жилья (в том числе в ипотеку) и его ремонт.
Отвечая на вопрос журналистов, не маловата ли эта сумма, особенно для Воронежа, Сергей Юсупов отметил, что как показывает статистика ДиЗО, преимущественное число многодетных семей в Воронеже берут участки не для строительства домов, а для дальнейшей продажи. «А для сельских районов сумма в 200 тысяч вообще очень хорошая», – считает Сергей Юсупов.

Глава ДИЗО также обратил внимание, что в практике департамента есть случаи, когда многодетные семьи сами находили свободную землю и её оформляли в собственность очередника.
Более подробно о том, кто имеет право на получение компенсации, читайте в материале «ТV Губернии».

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23290681838989