Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Что изменится в жизни воронежцев в декабре

11:18 25.11.2020
2 мин
0
1513
Нововведения касаются сделок с нотариусами, маркировки товаров, жалоб на выплаты и др.

В декабре 2020 года вступают в силу несколько важных законопроектов, которые охватывают меры социальной поддержки, нотариальную сферу и экономику. О том, что изменится в жизни воронежцев, сообщила пресс-служба Госдумы России.

Так, с 1 декабря жителям будут рассказывать о льготах. Чтобы воронежцы не забывали о мерах социальной поддержки, им будут приходить специальные уведомления. Информацию о льготах выложат на портале «Госуслуги», а также уведомят по телефону.

С первого месяца зимы у медработников будет возможность пожаловаться на отсутствие выплат за работу с больными COVID-19. Жалобу можно подать на портале «Госуслуги». По результатам рассмотрения претензии будет проведена проверка.

В последний месяц 2020 года изменится маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза.

— Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России, — уточнили в пресс-службе Госдумы России.

С 29 декабря воронежцы смогут дистанционно проводить сделки с участием нескольких нотариусов. Это касается, например, переоформления квартиры, которая находится в другом регионе. Теперь удаленно можно подтвердить верность перевода документа на другой язык, передавать электронные документы физлицам и юрлицам, принимать в депозит безналичные деньги, а также выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

— В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы, — добавили в пресс-службе Госдумы России.

Воронежцам также напомнили, что 31 декабря истекает срок подачи заявлений на оформление электронной трудовой книжки или о сохранении бумажного варианта. Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22083806991577