Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Центр дневного пребывания пользуется популярностью у пожилых воронежцев

20:23 03.08.2021
4 мин
0
1327

Слушать и слышать. Именно так звучит одно из правил Ленинского районного центра дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

Красные, синие, желтые и зеленые треугольники, кружочки и квадратики. Фломастеры, карандаши и даже пряжа — всё, что нужно для развития мелкой моторики, на столе Ленинского районного центра дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. После ковидных запретов он снова открыл свои двери. С понедельника по пятницу сюда приходят те, кому жизненно необходима помощь, поддержка и внимание.

Наталия Демиденко, заместитель директора Управления социальной защиты населения Ленинского района г. Воронеж:

– Достаточно серьезная программа для этих людей разработана. Адаптивная физкультура проводится. Проводятся специальные уроки по развитию моторики. У нас проводят занятия, специально развивающие память. То есть направлений достаточно много.

Возрастной состав — от 70-ти до 90 с лишним. Многие — с инвалидностью. Но это для них не помеха. «Сидячие» занятия — вязание и рисование, разбавляются лечебной физкультурой с бодибарами — это такие специальные палки с резиновыми набалдашниками на конце. Всё под контролем соцработника. Каждый тренируется в меру своих возможностей. Поэтому и одной маленькой комнатки на целый район, жалуются, мало. Нужно расширяться.

Галина Синякина:

– Коллектив очень хороший, дружный. Все так с нами занимаются. Вот вязать научились, рисуем, музыка. Здесь мы просто отдыхаем. Это для нас второй дом.

КЗК: С апреля этого года Ленинское управление соцзащиты работает по системе долговременного ухода. Помимо создания центра дневного пребывания, она подразумевает выезды на дом. Особенно это важно для тех, кто уже не может передвигаться самостоятельно. А еще соцработники и волонтеры занимаются с родственниками своих лежачих подопечных. Кстати, с ними постоянно работает и психолог. Ведь состояние души так же важно, как и физическое здоровье.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района:

– Академия пенсионеров у нас уже, в Ленинском районе, уже давно. Была образована в 1991 году еще. В сегодняшнем состоянии мне, знаете, даже трудно переоценить их работу, их заслугу в деятельности, в работе с пожилыми людьми. Ну, естественно, управа района поддерживает всегда социальных работников. Мы оказываем всемерную поддержку и транспортом, и наведением порядка, и так далее.

Герой дневной группы — Юрий Копылов. Он старше всех. Ему 92. Всю жизнь увлекался музыкой — пел. Даже в конкурсах побеждал. В 2013-м Юрий Максимович пришел в местный хор ветеранов войны и труда. Да так и остался.

Юрий Копылов, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны:

– Я всё сторонник песенок, ну и сторонник самодеятельной такой, ну, музыкальной самодеятельности. Самое главное, знаете, мне нравится общение. Приходишь — ты дома не сидишь без толку. Сейчас мы просто ходим именно ради общения. У нас все знакомые лица. Я почти постоянно здесь. Нравится вот так заниматься.

Общение важно для всех подопечных центра дневного пребывания. Им хочется быть понятыми и услышанными. Дедушки и бабушки как дети, искренне радуются мелочам. От доброго слова, ласкового прикосновения на их глазах мгновенно выступают слёзы. Соцработники говорят — тут главное самим не разреветься. Им не положено.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22972106933594