Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Бессрочное продление программы маткапитала не поддержали в правительстве

17:18 14.10.2020
2 мин
0
936
Законопроект о том, чтобы сделать программу материнского капитала постоянной, отклонили по формальной причине

Правительство России отклонило законопроект о бессрочном продлении программы материнского капитал, следует из отзывы Кабинета министров, опубликованном в базе данных Государственной думы во вторник, 13 октября. Напомним, что программа маткапитала действует до конца 2026 года.

В отзыве правительства сказано, что реализация проекта потребует увеличения объёма средств федерального бюджета. При этом в соответствии с Бюджетным кодексом, поскольку законопроект предусматривает увеличение или введение новых видов расходных обязательств, он должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения этих обязательств. Однако, как посчитали в правительстве, законопроект таких норм не содержит, поэтому было принято решение его отклонить.

По информации Пенсионного фонда России по Воронежской области, за восемь месяцев 2020 года в регионе выдано 13 778 сертификатов на материнский капитал, из них в беззаявительном порядке сертификаты получили 6 872 семьи. С начала 2020 года 8 232 владельцев сертификатов распорядились средствами маткапитала. Большинство семей используют материнский (семейный) капитал для улучшения жилищных условий (64,5 % от общего числа заявителей), на ежемесячные выплаты за второго ребенка в размере прожиточного минимума по региону (29,6 %), оплату образования детей (5,9%).

Напомним, что с 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребёнок. Размер начислений составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, маткапитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский (семейный) капитал оформляют автоматически, приходить в ПФР и подавать заявление больше нет необходимости. Права на маткапитал определяют на основании сведений о рождении детей, поступающих в Пенсионный фонд автоматически из регистрационной системы.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25458192825317