Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

800 воронежцев стали участниками конкурса «Доброволец России — 2020»

15:40 04.06.2020
5 мин
0
1291
Из всех их заявок к региональному этапу защиты допущено 162 проекта

Подведены итоги трёхмесячной заявочной кампании общенационального конкурса «Доброволец России — 2020», стартовавшего в начале минувшей весны. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в Ресурсном центре поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области.  

Напомним: «Доброволец России» — ключевой конкурс добровольческих проектов, направленный на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. В период с 3 марта по 31 мая на участие в нём поступило 53 219 заявок — почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. По сравнению с 2019 годом более чем вдвое увеличилось и количество заявок от Воронежской области: в этот раз стать конкурсантами захотели 800 наших земляков (год назад — 367).

Четыре из 14 конкурсных номинаций стали лидерами по количеству поданных заявок: «Доброе дело», «Помощь детям», «Рожденные помогать» и «Вокруг меня».

Теперь участников ожидает региональный этап защиты. В Воронежской области он пройдёт 17 и 18 июня в онлайн-формате. В заочной защите примут участие 162 проекта, прошедших федеральную оценку.

Экспертами регионального этапа станут Кристина Кулешова (председатель Молодёжного правительства Воронежской области), Александр Овсянкин (федеральный эксперт конкурса в 2019 и 2020 годах), Анна Логунова (менеджер благотворительного фонда «ДоброСвет») и другие представители добровольческого регионального сообщества.

***

Конкурс «Доброволец России» проходит уже десятый год. Ежегодно в нём участвуют тысячи авторов волонтёрских и социальных инициатив, причём их число постоянно растёт: в 2017 году было подано 1,6 тысяч заявок, в 2018 году — уже 15 839 проектов, в 2019-м — 28 144 инициативы.

«Сегодня добровольчество уже является нормой жизни. Никто не удивляется, когда слышит слово «волонтёр». Именно поэтому в нынешнем году мы видим такой рост заявок на конкурс. Все больше добровольцев желают рассказать о своих делах, реализовать собственные проекты. И эта растущая статистика не может нас не радовать», — рассказала региональный представитель конкурса Ангелина Акатова.

Добавим, что в 2020 году грантовый фонд конкурса увеличен вдвое — до 90 миллионов рублей. Победители получат гранты до 2 млн. рублей на реализацию своих проектов, образовательные гранты до 500 тыс. рублей на обучение и повышение квалификации. Призёры примут участие в обучающих стажировках и получат возможность представить свои проекты руководству страны или своего региона.

Также победители смогут получить персонального наставника для профессиональных консультаций в течение года. В число наставников вошли гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева и другие.

Кстати, в прошлом году к защите проектов на региональном этапе были допущены около 150 воронежцев. А проект из Борисоглебска даже сумел пробиться в финал (в номинации «Вдохновленные искусством»)! Владислава Безрукова и её единомышленники создали студенческий кукольный театр «Би-ба-бо». Они сами сочиняют пьесы, мастерят кукол, ставят спектакли и показывают их детям — в том числе тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22508382797241