Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов: «Для нашего региона вопрос продовольственной безопасности не представляется проблемным»

12:30 18.03.2022
6 мин
0
472
Фото Галины Фурсовой

Введённые против РФ экономические санкции сделали актуальным, как никогда, вопрос продовольственной безопасности страны, суть которой — в возможности России обеспечивать свои продовольственные потребности за счёт собственной продукции.

Об этом напомнил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов в ходе прямого эфира в четверг, 17 марта. Он подчеркнул: для нашего региона вопрос продовольственной безопасности не представляется проблемным. По большинству позиций объём произведенной на территории Воронежской области продукции в несколько раз перекрывает потребности региона.

— По некоторым видам продукции наш регион себя обеспечивает в разы больше общероссийских нормативо, — рассказал Виктор Логвинов. — Мяса мы производим 117 кг при норме 73 кг на душу населения, молока — 462 кг при норме 325, яйца — 334 кг при норме 260, растительного масла — 336 кг при норме 12, масла сливочного — 8,6 кг при норме 2, сахара — 346 кг при норме 24, сыров — 18,5 кг при норме 7, хлебо-булочных и макаронных изделий — 144 кг при норме 96, овощей — 154 кг при норме 140, картофеля — 275 кг при норме 90. Словом, мы себя обеспечиваем, да и не только себя!

Так же, как другие регионы приобретают дары воронежской земли, наш регион закупает у них определённую продукцию. Например, ту же гречку.

— У нас в структуре посевных площадей — 11-12 тысяч га гречки, — уточнил Виктор Логвинов. — Урожайность её — 10, иногда 12 центнеров с га. Мы получаем 10 тонн гречки. Остальной объём нам поставляют торговые сети. Основной производитель — Алтайский край. Сами мы не обеспечиваем себя этой крупой, но закупаем, привозим, так что торговые сети ею обеспечены.

Важный аспект продбезопасности — обеспеченность (особенно накануне посевной!) семенным материалом. Собственные ресурсы для того, чтобы в достаточном количестве предоставить воронежским сельхозпроизводителям семена, у региона есть.

— Наши семена производят два предприятия: ООО «СоюзСемСвекла» и завод компании «Щёлково Агрохим», — рассказал Виктор Логвинов. — Прежде всего, речь идёт о семенах подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы. Сегодня у нас на остатках около 400 тысяч посевных единиц, которых должно хватить на 333 тысячи гектаров при плановом объёме 128 тысяч га. Соответственно, семенами мы обеспечены.

Как отметил зампред облправителства, воронежские сельхозпроизводители привыкли покупать не только отечественные, но и импортные семена. Хотя по качеству воронежский продукт практически не уступает зарубежному.

— У нас 22 семеноводческих хозяйства, — подчеркнул Виктор Логвинов. — Спрос на их продукцию есть у хозяйств как Воронежской области, так и соседних регионов. В 2021 году в Павловске открыт завод по производствау семян компании Lidea. Три года назад открылся завод компании «Агротехгарант» в Рамонском районе, в Павловском районе работает завод компании «Апротек». Все предыдущие годы мы работали над тем, чтобы обеспечить себя и уйти от импорта. В бюджет региона заложены субсидии на приобретение элитных семян: хозяйства покупали у семеноводческих предприятий элиту, и это позволило нам в последние три года значительно повысить урожайность и увеличить выход продукции с одного гектара. Сейчас 8 основных производителей, которые занимаются не только семеноводством, но и селекцией, обратились в правительство области за помощью. Есть понимание, что этой отрасли необходимо оказать более существенную поддержку. Задача одна: чтобы в этот период ни один гектар не остался без посевов.

Если же оценивать продовольственную безопасность нашего региона в целом, то подтверждением её высокого уровня является следующий факт: по итогам 2021 года Воронежская область заняла 4 место в России по объёму производства сельскохозяйственной продукции.

Добавим, что полную версию прямого эфира Виктора Логвинова можно увидеть в официальных пабликах правительства Воронежской области в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26517701148987