Воронеж ясно +7°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежское облправительство окажет финансовую помощь пищевой и перерабатывающей промышленности

19:02 25.09.2018
2 мин
0
2075

Мясо и сахар, вполне вероятно, подорожают. Таким прогнозом поделился с журналистами временно исполняющий обязанности зампреда Воронежского правительства Виктор Логвинов — он курирует в регионе сельское хозяйство. Сахар увеличится в цене из-за сокращения объемов посевных площадей и более низкой, по сравнению с прежними годами, урожайностью. С мясом тоже все просто: фуражное зерно будет обходиться животноводам дороже, и они логично поднимут цены на свою продукцию. Ну, а первопричина всего — погода. В этом сезоне она аграриев не радовала. Из-за засухи в начале лета и августовских ливней часть посевного материала проросла, а значит, стала непригодной. Тем не менее, Воронежская область — четвёртая в России по объёмам зерновых.

Говорит Виктор Логвинов, врио заместителя председателя правительства Воронежской области:
«Понятно, что итоги, с одной стороны, не радуют, по сравнению с прошлым годом, но если взять среднюю цифру за последние десять лет, то она остаётся примерно на том же уровне. Конечно, нам помешали — сначала засуха, насколько вы помните, а потом у нас было признано, что обильные дожди послужили проросту зерна в колосе, и такого у нас зерна — до шести процентов. Это повлияло как на объём, так и на качество зерна. Но, в то же время, цена, которая сложилась на сегодняшний день, конечно, сельхозтоваропроизводителей радует».

Также Виктор Логвинов рассказал, что в регионе разрабатывают комплекс мер поддержки для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сосредоточить усилия именно на переработке — с этим предложением по части АПК губернатор Александр Гусев выступал неоднократно; сейчас инициатива облекается в соответствующую подпрограмму. Скоро производители пищевых продуктов и переработчики (как действующие, так и потенциальные) смогут рассчитывать на дополнительные субсидии из областного бюджета. Деньги будут проходить как компенсация части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию производств.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2468249797821