Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:39 05.04.2022
5 мин
0
493

Воронежский губернатор провёл совещание о развитии в регионе органического земледелия

20:39 05.04.2022
5 мин
0
493

Три года назад об этой отрасли АПК мало кто знал. Теперь органическое земледелие — важнейшее направление в производстве сельхозпродукции. О том, как оно развивается в Воронежской области, говорили на совещании под председательством губернатора Александра Гусева. Глава региона подчеркнул: перспективы у зелёной отрасли огромные. И поддержка со стороны властей соответствующая. Причём прекращать её область не собирается. Только за минувший год 10 из 23 воронежских предприятий, которые задействованы в производстве экопродуктов, прошли сертификацию. И это только начало.

Представители национального органического союза, приехавшие в столицу Черноземья, рассказали о планах на будущее. В том числе — о сотрудничестве с крупными торговыми сетями. Чтобы воронежские аграрии, занимающиеся органическим земледелием, могли напрямую договариваться с супермаркетами, а путь от грядки до прилавка был минимизирован.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Мы очень тесно взаимодействием с Минсельхозом. Мы очень тесно взаимодействуем с руководителями, которые приняли сейчас участие во встрече с губернатором. Мы видим поддержку губернатора в этом направлении. По большому счёту, за три с половиной года уже 23 предприятия участвуют в этой программе. 10700 гектаров уже земли, которая производит органическую продукцию. А что касается поддержки сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, которые принимают в этом участие: у нас сегодня 80 миллионов рублей заложено в бюджете по этому направлению.

Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза РФ:

— Мы считаем, что на сегодняшний момент в Воронежской области есть те самые перспективы развития, которые необходимы с точки зрения примера для всей России. Многие регионы присматриваются, но пока не сделали тот решающий шаг, который уже сделала Воронежская область. Она поддержала своих производителей, она дала им направление, куда надо идти, и сейчас Воронежская область находится исключительно на первых местах. Если три года назад она в пятёрку не входила. Но сегодня абсолютно точно она делит 1-2 места.

Ещё одна важная тема — популяризация органической продукции среди подростков. Конечно, никто не рассчитывает, что результаты будут видны незамедлительно, ведь дети едят то, что им дают взрослые. Зато через несколько лет, когда нынешние школьники подрастут, они смогут самостоятельно выбирать, чем питаться. Цель — сделать так, чтобы к этому времени они обладали достаточным багажом знаний и сформированным представлением о пользе натуральных овощей и фруктов. Правда, в какой форме будет проводиться обучение, ещё непонятно, это требует более детального обсуждения. А пока губернатор Александр Гусев попросил подумать о возможности внедрения продуктов органического земледелия в систему школьного питания. Кроме того, Воронежская область станет одним из пилотных регионов, в которых будет реализовываться образовательный проект фонда «Органика». Потом этот опыт собираются тиражировать на всю страну.

Вячеслав Федюнин, директор фонда «Органика» Россельхозбанка:

— Это образовательный конкурс, который мы планируем начать 1 сентября 2022 года. Он будет включать в себя ряд образовательных часов, которые будут даваться по согласию и желанию школьников. По окончании каждый из участников напишет соответствующую работу: для учеников 5-7 классов подразумевается определение для букв русского алфавита слов, связанных с органикой; для 8-9 классов — эссе на тему, связанную с производством органической продукции. Лучшие из авторов будут поощрены материально. Из их работ составится «Российская азбука органики».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2330539226532