Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские животноводы создают комфортную среду для коров

19:43 14.01.2020
3 мин
0
13245

Три коровника с технологией беспривязного содержания животных, доильный зал с каруселью на 72 места, родильный блок плюс домики для телят и силосные площадки. Приоритет — комфорту коров. Именно так компания «ЭкоНива» обустраивает свои животноводческие комплексы. Этот, в селе Песковатка Бобровского района, рассчитан на 2800 голов дойного стада и 4000 — молодняка. Он уже четырнадцатый по счёту, который компания построила в Воронежской области.

Александр Колмаков, начальник животноводческого комплекса ЖК «Песковатка»:
— Подстил у нас — песок. Круглый год животные живут на песке, и бытует мнение, что это холодно, это плохо. Это не так. В принципе, животные к этому привыкли, это вполне естественно. В комплексе «Песковатка» на сегодняшний день — 2750 фуражных коров, 2400 — дойных и 2000 — молодняка.

Еще один животноводческий комплекс «ЭкоНива» открыла в селе Петропавловка Лискинского района. Сегодня производительность этой фермы составляет 75 тонн молока в сутки, цель — достичь 90 тонн. Голштинские бурёнки, хоть и живут в комфортных условиях, но пощипать травку на лужайке всё же любят. Здесь, в Лискинском районе, у компании «Эконива», помимо самого комплекса, аналогичного тому, что построен в Песковатке, порядка пяти сотен гектаров угодий, где летом будут пасти дойных коров.

Штефан Дюрр — генеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»:
— Это у нас сейчас все комплексы будут так, что они будут выгуливаться между комплексами, между зданиями на площадке. И во время сухостоя мы их — на пастбище, да. В то время, когда они доятся (320 дней в году), они здесь, рядом с фермой, потому что каждый день три раза надо приходить на карусель. А в то время, когда сухостой — мы их на пастбище выпускаем.

С 2019 года агрохолдинг начал работать в Ленинградской и Смоленской областях, расширив географию своего присутствия до 13 регионов. На воронежской земле треть от общего объёма производимого молока приносят коровы «ЭкоНивы». В планах компании — в 2020 г. открыть ещё пару животноводческих комплексов, в Бобровском и Бутулиновском районах. В каждом из них разместят по 3300 голов дойного стада. Также в этом году «ЭкоНива» завершит строительство современного перерабатывающего завода по производству натуральной сырной продукции в Бобровском районе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22219586372375