Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские животноводы съехались в Новую Усмань на областную выставку

19:09 27.08.2018
4 мин
0
2976

…Легендарной орловской рысистой породе больше 200 лет. Эту красавицу зовут Парча, она участвовала в бегах в Москве. И, говорят, завоевала, не одно золото.

Рассказывает Владимир Болдырев, помощник наездника:
«Испытываются они в качалках, на ипподромах, — к примеру, на Центральном московском ипподроме. Но еще если остаются какие-то не отправленные лошадки, то они при конезаводе испытываются».

Лучшие породы и последние достижения генетики — на этой XV сельхозвыставке племенных животных. Даже опытные животноводы удивляются! Самый тяжелый экспонат — 1200 кг: бык голштинской породы. В холке — ростом с человека: 172 сантиметра.

А это уже коровы Джерси и Монбельярд. Их прописка — родина вкусного молока, хозяйство «Новомарковское». В день каждая буренка дает около 30 литров. Причем по надоям и качеству продукта их не раз признавали лучшими на всероссийских и международных выставках.

Рассказывает Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по аграрным вопросам:
«Здесь можно получить знания, можно обменяться какими-то новациями, здесь можно в конце концов обратить внимание на определенные породы скота, которые можно здесь же и приобрести. И это как раз будет являться тенденцией к тому, чтобы область развивалась все больше и лучше».

Бывший военный Владимир Масалыкин из села Коротояк енотов, павлинов и прочих диковинных зверей разводит 15 лет. Но исключительно для души.

Говорит Владимир Масалыкин:
«Эти еноты раньше держались на звероферме в Советском Союзе, а в данный момент мы, как любители…»

А вот пернатых по соседству продают. И очень удачно!

Говорит Павел Гусев:
«У меня гуси есть, теперь и утки будут».

Барана весом 140 кг увидишь не на каждой ферме, эту породу разводят с XVII века. Неподалеку козы, которые, по словам заводчиков, дают не совсем обычное молоко.

Рассказывает Татьяна Злобина:
«У них необыкновенно вкусное молоко, оно, в принципе, как сливки, без запаха абсолютно, сладкое, для деток это просто подарок».

Поясняет Александр Квасов, врио руководителя департамента аграрной политики Воронежской области:
«Это хозяйства сильнейшие, которые привезли лучшие достижения не только российской, но и мировой генетики по породам. Выставки, которые проводятся в таком формате, дают свой результат: Воронежская область сегодня по производству молока лидирует в ЦФО и в пятерке лидеров находится в рамках Российской Федерации».

В этом — прямая заслуга животноводов Черноземья. Передовикам по традиции вручили награды. Но сами они говорят, что работают не на похвалу, а на результат.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23621702194214