Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские региональные власти усилят поддержку органического земледелия

19:37 09.01.2020
2 мин
0
3937

Местное и натуральное: овощи прямо с грядки, соки без консервантов, молочная продукция воронежских фермеров и хлеб прямо из печи. Плюс товары, произведенные по программе развития органического земледелия — узнать их можно по специальному значку на упаковке. Ассортимент нового магазина, открытого лискинским сельхозкооперативом, его председатель Светлана Нестерова с гордостью демонстрирует губернатору Александру Гусеву. Рассказывает: все, что есть на полках, произведено крестьянско-фермерским хозяйством. Существует оно с 2014 года. Тогда словосочетание «органическое земледелие» было в России еще мало кому известно, сейчас же на него возлагают большие надежды. Во всяком случае, в Воронежской области. Департамент аграрной политики уже сформировал целый пакет мер, которые должны способствовать повышению плодородия почв, получению экологически чистых товаров, а также позиционировать регион, как надежного экспортера продукции органического земледелия. Сюда, в частности, относятся компенсация затрат аграриев на сертификацию производства, удобрения, специальные биопрепараты. Оценив качество представленных в магазине продуктов, глава региона подчеркнул: главное сейчас — завоевать доверие потребителей.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Мы программу поддержки органического земледелия не бросаем. Понятно, что раскручивается она достаточно медленно, в том числе из-за того, что не все нормативные акты приняты, но мы много об этом говорили. Тем не менее, мы этим путем идем, программа в 2020 году будет более активно развиваться в Воронежской области. И, безусловно, формат взаимодействия сети: надеюсь, на то, что это разовьется в сеть и у фермеров тоже состоится. Не только предприятия, которые достаточно крупные, будут заниматься органическим земледелием, но и фермерские хозяйства будут заниматься органическим земледелием.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29637098312378