Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские областные власти помогут аграриям, чтобы сдержать рост цен на сельхозпродукцию

20:48 08.11.2021
2 мин
0
1131

О предварительных итогах уборки урожая говорили сегодня на совещании в региональном правительстве. По предварительным данным, в этом году аграрии получили 4,2 млн. тонн зерновых. Сейчас Воронежская область занимает 7 место в стране по валовому сбору зерна, 2-е — по сахарной свекле, 4-е — по подсолнечнику. В Центральном федеральном округе мы и вовсе лидеры. По мнению руководителя профильного департамента регионального правительства Алексея Сапронова, таких показателей удалось достичь, благодаря применению инновационных подходов в агротехнологиях, совершенствованию севооборота, улучшению логистической инфраструктуры для хранения и перевозки удобрений и средств защиты растений, а также — восстановлению системы отечественного семеноводства.

Немалую роль играют и меры поддержки сельхозпроизводителей: в Воронежской области их более десятка направлений, общий объем финансирования которых превысил полтора миллиарда рублей — и это только в нынешнем году. Есть и проблемы. Одна из самых существенных — рост цен на основные виды минеральных удобрений, что не могло не повлиять на себестоимость продукции. Власть пытается сгладить последствия такого подорожания. Алексей Сапронов напомнил, что сейчас аграрии могут получить субсидии на производство и реализацию зерновых культур, подсолнечного масла, а также на приобретение кормов для дойных коров. И это далеко не всё.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы будем надеяться, что те меры, которые правительством принимаются, позволят все-таки стабилизировать цены на минеральные удобрения. Наверное, по горючему будут какие-то контрольные мероприятия проводиться. Правильная мера — квотирование поставок за рубеж продукции, потому что цены мировые достаточно высокие. Весь комплекс мер, мне кажется сбалансированный и позволит сохранить экономическую устойчивость сельхозпредприятий и способствует тому, что рост цен будет незначительным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4761528968811