Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские аграрии собрали миллион тонн зерна

12:32 17.07.2020
1 мин
0
4753
Самый большой показатель урожайности в Хохольском районе

Аграрии в 32 районах Воронежской области за время проведения уборочной кампании собрали первый миллион тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 17 июля.

Отметим, что пока аграрии заняты уборкой озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, а также зернобобовых. Урожайность в этом году больше, чем в прошлом. Самые высокие показатели в Хохольском районе (57,4 ц/га), на втором месте — Нижнедевицкий район (57 ц/га). Третью строчку занял Новоусманский район (49,5 ц/га). В замыкающей тройке лидеров: Лискинский, Острогожский и Аннинский районы.

Бесснежная и тёплая зима не повлияла на урожайность этого года. По оценкам департамента аграрной политики Воронежской области, 98 % посевов озимых в хорошем состоянии. Кстати, сроки уборки пришлось немного перенести из-за снижения температур в марте.

К концу июля аграрии планируют закончить уборку ранних зерновых. Но скучать им не придётся: уже в первой декаде августа стартует уборка проса, овса, сои, нута и кукурузы.

Отметим, что и в кормозаготовке наш регион преуспевает: уже скошено около 200 тысяч га, заготовлено порядка 200 тысяч тонн сена и больше 500 тыс. тонн сенажа.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23313212394714