Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежкий АПК прирастает успехами животноводов

19:44 26.08.2019
2 мин
0
3340

Очередные награды за высокие надои: на 16-й Межрегиональной выставке племенных сельхозживотных и животноводческого оборудования предприятие «Новомарковское», которое входит в группу компаний «Молвест», вновь получает благодарность от правительства Воронежской области за вклад в развитие АПК региона. Коровы-чемпионки, как и положено звездам, нарядны, но скромны. Слава и гордость «Новомарковского» — монбельярды и джерси.

Говорит Татьяна Болотова, зоотехник-селекционер СХП «Новомарковское»:
«Наши джерси — взрослая 460 — 480 кг весит, во второй третьей лактации, но они хорошо дают молоко, помимо того, что качество — жир и белок, и мы еще около 7000 тонн надаиваем у них молока в год. У них заложены генетически показатели жира: у джерси по жиру — до 6, 4,5 белок. На монбельярдах тоже 4,5 жир, 3,8 — белок. Это очень хорошие показатели, пригодны для сыроделия».

Гордятся в «Новомарковском» не только молоком, но и мясом.

Говорит Владимир Пулин, генеральный директор СХП «Новомарковское»:
«По мясному направлению представлены две основные породы. Голубая бельгийская — единственная в России. Она уникальна тем, что у неё выход мяса составляет порядка 70%, физико-химические показатели мяса соответствуют мясу индейки. И вторая порода — абердин-ангусская».

Сегодня сельхозпредприятие «Новомарковское» — это более 16000 голов крупного рогатого скота и 34000 гектара пашни. А ещё — собственное производство комбикормов. Кладезь необходимых микроэлементов, витаминов и белков — для взрослых коров и маленьких телят. А самое главное — высококачественный генетический материал для того, чтобы АПК Воронежской области и дальше развивался семимильными шагами. И славился на всю страну.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22964096069336