Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области утвердили правовую базу для развития органического земледелия

19:35 14.07.2020
2 мин
0
1423

Органическое земледелие – теперь в законе. Воронежская областная Дума утвердила правовую базу для развития этого, по определению главы области, нового бренда региона. Губернатор Александр Гусев назвал развитие органического земледелия в числе приоритетных задач правительства. Сейчас потенциал региона по переводу пахотных площадей из интенсивного в органическое земледелие составляет порядка 30 тысяч гектаров, или всего 1%. Но парламентарии уверены – введение единых требований к производителям, появление официальной маркировки органической продукции побудит селян гораздо активнее переводить землю на более эффективные принципы хозяйствования. Так, уже сейчас 12 воронежских сельхозпредприятий планируют начать выращивать экологически чистые овощи, фрукты, зерновые культуры на площади свыше 7-ми тысяч гектаров. Кстати, уже разработана и программа поддержки производителей органической продукции. Из регионального бюджета им возместят 100 процентов затрат на сертификацию производства, а также половину стоимости биопрепаратов, разрешенных в органическом сельском хозяйстве. Председатель облдумы Владимир Нетёсов убеждён – создаваемая правовая база для развития органического земледелия станет конкурентным преимуществом Воронежской области.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

– Ниша производства органической продукции в России пока не заполнена, и в регионе фактически создается новая отрасль экономики. Отмечу также, что спрос на органическую продукцию в нашей стране растёт в среднем на 20% в год. Кроме того, принятие Закона будет способствовать развитию малых и средних форм хозяйствования, таких как фермерство. Экологичность сельхозпроизводства повлечёт за собой и сохранение природных ресурсов региона в целом.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2179708480835