Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области реализуется программа «альтернативного животноводства»

19:06 27.02.2018
5 мин
0
2261

Для многих воронежцев до сих пор является открытием то, что на покупке скота можно порядочно сэкономить: благодаря частно-государственной поддержке хозяйств, решивших отказаться от разведения свиней в пользу других животных. Кто может рассчитывать на кэшбэк, и почему в отдельных районах Воронежской области говядина выгоднее свинины, — расскажем в сюжете.

Домашний скот в воронежских подворьях есть у многих. Содержать животных — дело хлопотное, а ещё — довольно дорогое. Однако тем, кто живёт в пятикилометровом радиусе от крупных свиноводческих комплексов, бычки, коровы и козы обходятся дешевле. Бремя возмещения издержек местных фермеров с областным бюджетом делят крупные предприятия. Так, например, в Бутурлиновском и Таловском районах свиноводческая компания присоединилась к дотированию личных подсобных хозяйств в рамках программы «альтернативного животноводства». Дело — в безопасности. Если зараза вроде африканской чумы проникнет в крупный комплекс, то он потеряет прибыль, казна — налоги, люди — рабочие места.

…После закрытия колхоза Вячеслав Сологуб взял в аренду землю и создал свое хозяйство. Сейчас в нем шестнадцать коров и пять нетелей. Дохода хватает, чтобы кормить семью. Молоко продает на местном рынке, а мясо отправляет на перерабатывающий комбинат. В планах — расширение и наращивание поголовья.

Говорит владелец ЛПХ Вячеслав Сологуб (с. Верхнеархангельское, Бутурлиновский район):

«Это хорошее подспорье, дают деньги… В этом году буду снова участвовать в программе и куплю на деньги, которые дадут, нетелей»

…Светлана в свое время решила оставить город, перебралась в деревню. Не пожалела. Теперь, кроме свежего воздуха и живописных пейзажей, у нее тут — любимое дело, приносящее деньги и душевный покой. В 2015-м — завела первую бурёнку, сейчас их уже восемь, плюс два бычка. А сегодня — все в ожидании появления нового члена семьи.

Говорит владелица ЛПХ Светлана Найдёнова (с. Синявка, Таловский район):

«Поросят я уже давно не держу. Субсидии я офрмляю с 2015 года… И в этом году хочу участвовать в получении субсидий, расширяться. Хочу покупать коров, бычков и нетелей»

…А это уже подворье Галины Шаповаловой. Корова Звездочка, которую хозяйка купила в прошлом году, как раз с помощью компенсации от власти и бизнеса, недавно отелилась. Теперь отдыхает. Всего в хозяйстве Шаповаловых 5 коров, 2 тёлки и 4 нетеля. Молоком, сметаной и творогом питается вся семья.

Говорит владелица ЛПХ Галина Шаповалова (с. Новоархангельское, Бутурлиновский район):

«Какие плюсы, минусы — не знаю, мы только решили попробовать. Но вообще уже три года занимаемся. Занимались свиноводством, года два, наверное, как только с мужем поженились, но что-то нам не понравилось. Свиноматки были, но цена упала…»

Программу «альтернативного животноводства» в Воронежской области запустили 5 лет назад, в связи с участившимися вспышками АЧС. Конечно, рассчитывать на субсидии могут

не все: только те, кто занимается хозяйством честно. Не имеет в хлеву свиней, платит налоги и не скрывает поголовья. В 2018 г. только на поддержку животноводов бюджет планирует выделить 10 миллионов рублей. Частный бизнес обеспечивает софинансирование плюс ветеринарную поддержку и консультации. Цели ведь общие: не только наращивание объёмов мясного производства, но и здоровье животных.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2132830619812