Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области может появиться агробиотехнопарк

19:34 18.10.2019
1 мин
0
2964

Тем временем в здании регионального правительства обсудили проект Агробиотехнопарка – инновационной площадки, которая объединит исследовательский сегмент, областную власть и бизнес. В совещании приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и бывший зампред правительства Воронежской области, а ныне — замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, плюс представители научного сообщества и руководители предприятий АПК.

В стране должно появиться пять агробиотехнопарков с оборотом не менее миллиарда рублей: задача поставлена на государственном уровне. Главная цель – сделать так, чтобы исследования проводились не ради исследований, а ради результата. То есть, чтобы инновации сразу внедрялись в производство. Сейчас в России с этим проблемы. Мы много всего закупаем за рубежом. Например, в нашем регионе активно развивается мясное и молочное животноводство. Для расширения производства требуется 14 тысяч голов ежегодно. И большую часть привозят из-за границы. Создание агробиотехнопарка должно исправить ситуацию. Так что Воронеж крайне заинтересован в том, чтобы он появился именно на нашей территории. Кроме столицы Черноземья, желание поучаствовать в проекте выразили ещё 6 регионов, так что в любом случае кто-то отсеется. Впрочем, у Воронежа есть серьёзные конкурентные преимущества: чернозём и хорошая научная база.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2165310382843