Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошел форум по органическому земледелию

19:37 13.11.2019
3 мин
0
4075

Органическое земледелие, а именно плюсы и трудности отказа от использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений обсудили в Воронеже на межрегиональном агропродовольственном форуме.

В Европе такой подход к ведению сельского хозяйства давно стал трендом. А вот для России он пока практически экзотика. Проблема в том, что только вырастить подобную экологически чистую продукцию мало. Ее еще нужно продать, а без специальных сертификатов это невозможно. воронежский филиал Россельхозцентра — первым в стране — получил право сертифицировать органическое производство. Однако эта бумага действует только на внутреннем рынке.
Марианна Кантир — Представитель европейской сертификационной компании — говорит: «На международный рынок нам обеспечит выход только международные стандарты. Это европейский регламент 80-34. Если мы хотим выходить на потребителей из Америки, то это органический стандарт «NOP» и если мы говорим о третьем, большом международном стандарте, если хотим выходить на Японию — это японский стандарт «Jas». Если мы только будем соблюдать и внедрять вот эти требования этих международных стандартов, только тогда наши российские производители смогут продавать российский продукт на международных рынках».
Юрий Гончаров — Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области — сказал: «Это одно из перспективных и динамично развивающихся направлений в Российской Федерации. Здесь надо правильную нишу занять. Многие предприятия производят у нас органический продукт. Как ее сертифицировать, как вывести на рынки. Потому, что органический продукт он дороже стоит. Понятного, что другая покупательная способность, ниша другая».

Разумеется, не обошлось на форуме и без подведения итогов сельскохозяйственного года. Увеличение объема инвестиций в эту сферу, рекордные урожаи, успехи в молочном и мясном животноводстве выдвигают Воронежскую область в лидеры общефедерального рейтинга. Задачи на ближайшее будущее трудны, но выполнимы, утверждают в региональном правительстве.
Виктор Логвинов — заместитель председателя правительства Воронежской области — подчеркнул: «Нам сегодня губернатор ставит задачу — это глубокая переработка растениеводческой продукции. Это что касается зерновой группы. Вот это главная на сегодня задача. Что касается развития животноводства, мы сегодня переместились с 4 места на третье. По объему производства молока. Итоги года нас радуют. Мы сегодня входим в пятерку производителей мяса в России. Развитие дальше будет продолжаться, так что останавливаться не будем! Так же и переработка- это номер один- которую ставит перед нами губернатор. И мы этим будем заниматься и в 2020м и последующие годы».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22468400001526