Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Стоимость «борщевого набора» в Воронежской области понемногу стабилизируется

21:03 27.07.2021
2 мин
0
956

Как считают в областной Думе, в немалой степени это происходит благодаря соглашению о мерах по снижению цен на овощную продукцию, которое подписали облправительство, региональный парламент и торговые сети. По словам председателя облдумы Владимира Нетёсова, в результате в столице Черноземья ценники на капусту, морковь, картофель, лук и свёклу в большинстве магазинов за последние несколько недель опустились в полтора-два раза. По новому соглашению аграрии обязались поставлять овощи на прилавки с наценкой не более 15% от себестоимости их производства. В свою очередь, торговля тоже обещает минимальную наценку на «борщевой набор». Также продуктовые сети будут контролировать, чтобы на прилавках всегда лежали картофель, морковь, лук и прочие сезонные овощи, причем в достаточном количестве и ассортименте. Плюс в Воронежской области сейчас дополнительно открыли 30 площадок, где сельхозпроизводители могут продавать новый урожай напрямую, без посредников. Это вдобавок к тем 60 ярмаркам, которые действуют у нас на постоянной основе.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— Дополнительно вводятся торговые места, локации, для того, чтобы наши фермеры свою выращенную продукцию смогли реализовать на территории Воронежской области, а излишки производства отдать и в торговые сети, и в другие субъекты РФ. Нам очень важно, чтобы от производителя до прилавка приходила качественная продукция, выращенная в нашем регионе.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Губернатор поручил на территории Воронежской области отработать с сельхозтоваропроизводителями, с торговыми сетями. И мы вместе с председателем Думы Владимиром Нетёсовым такие мероприятия организовали. И вы видите сегодня в реальности то, что цены в разы снижены. Правительство будет держать на контроле как цены, так и взаимодействие от поля до прилавка всей цепочки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27083396911621