Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
15:50 01.09.2021
4 мин
0
1748

Семь важных дел, которые нужно успеть сделать на даче осенью

15:50 01.09.2021
4 мин
0
1748

Конец дачного сезона уже не за горами, и дел у огородников хоть отбавляй. Нужно успеть до первых холодов завершить сбор урожая, подготовить овощи и фрукты для хранения, а также запастись посадочным материалом. «TV Губерния» узнала, чем первым делом дачники должны заняться в сентябре, чтобы встретить зиму подготовленными.

УДОБРИТЬ КУСТЫ И ДЕРЕВЬЯ

За сезон почва под плодоносными деревьями и кустарниками значительно истощилась. Поэтому её необходимо как следует удобрить. Осенью в грунт не вносят азотные удобрения, чтобы не провоцировать рост листвы и побегов. Лучше всего воспользоваться золой, суперфосфатом, сернокислым и хлористым калием.

ЗАЩИТИТЬ ОГОРОД ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Перед тем как насекомые спрячутся глубоко в почву на зимовку, сад нужно обработать инсектицидами. Для этого вполне подойдут Актара, Инта-Вир или их аналоги. Тянуть с этим делом до октября не стоит. Имейте в виду, что после листопада опрыскивать деревья надо уже другими средствами.

ОБРЕЗАТЬ ПОВРЕЖДЁННЫЕ ПОБЕГИ

Внимательно осмотрите свои деревья и кустарники. Если вы увидели на них засохшие, больные и повреждённые побеги, то обрежьте их. Также уделите время и кустам клубники. Удалите все усы и больные листья.

ПРИГОТОВИТЬСЯ К НОВЫМ ПОСАДКАМ

Осень – самая подходящая пора для того, чтобы пополнить свой огород новыми деревьями и кустарниками. А саженцы на любой вкус и размер уже вовсю продаются в питомниках. И если успеть посадить растения в сентябре, то велик шанс, что они пустят корни и встретят холода уже в полной готовности. Однако к посадке нужно подготовиться заранее. За две недели приготовьте для саженцев яму и питательную почвосмесь.

ОБРЕЗАТЬ МАЛИНУ

Малина хоть и неприхотливый ягодный кустарник, но требующий ежегодной обрезки. Поэтому после сбора последних ягод приступайте к обрезке всех кустов, в том числе и летних сортов. У летней малины удалите ветви коричневого цвета, которые уже отплодоносили, а молодые просто укоротите. Ремонтантную малину (сорт малины, который может плодоносить как на двулетних, так и на однолетних побегах) срежьте до основания.

ИЗБАВИТЬ ПОЧВУ ОТ ГРИБКОВ И БАКТЕРИЙ

Если летом вы заметили на своих грядках грибки или вредоносные бактерии, то сразу же после сбора урожая обработайте почву. Воспользуйтесь препаратами Глиокладин, Алирин-Б, Триходермин, Бактофит, Фитоспорин-М, Гамаир. Они помогут вам избавиться от гнили, парши, фузариоза и других напастей.

УХАЖИВАТЬ ЗА ПОЗДНИМИ СОРТАМИ КАПУСТЫ

В сентябре поздняя капуста ещё остаётся на ваших грядках. Регулярно собирайте с листьев слизней и гусениц, опудривайте кочаны и междурядья золой и табачной пылью. В засуху обильно поливайте кочаны каждые 5–6 дней. А если от избытка влаги капуста начнёт трескаться, подкопайте её, чтобы боковые корешки порвались. В таком случае к листьям будет поступать меньше влаги.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21860194206238