Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Россельхознадзор готовится защищать воронежских аграриев от «клоповой угрозы»

19:15 28.03.2018
3 мин
0
1446

Еще в начале марта о нем мы только слышали, а теперь — увидели. В Воронежский центр карантина растений привезли коричнево-мраморного клопа. Причин для паники нет: это образцы, так сказать, ознакомительные, из Краснодарского края. Вредителя там обнаружили в феврале, при том, что в 2016-м край пережил настоящую эпидемию. На вид безобидный жук — гроза бахчевых, виноградников, кукурузы, декоративных растений… Вредитель появился еще в 1990-х в Юго-Восточной Азии, недавно от него пострадали и Россия, и соседние государства. Так, в прошлом году в Абхазии коричнево-мраморный клоп уничтожил больше половины урожая мандаринов. Теперь на очереди Краснодар. Чтобы не пропустить в Черноземье вредителя, которого запросто могут ввезти с зерном, яблоками, цветами, сотрудники Россельхознадзора вот уже несколько месяцев тщательно исследуют грузы. Выходят в «цветочные рейды» — проверяют сертификаты. А еще консультируют фермеров и бизнесменов. Опасность в том, что на зимовку этот вид клопов перебирается в дома. И борются с вредителем, в основном, химикатами. Сейчас область начеку, и пока в лабораторию на проверку приносят привычных нам клопов-черепашек — их путают с заезжим жуком. Но в Россельхознадзоре говорят: на глаз определить коричнево-мраморного вредителя можно.

Объясняет Валентина Черненко, ведущий агроном лаборатории ФГБУ ВНИИКР:
«Характерным для этого клопа является его прямоугольная голова, края почти параллельны и резко сворачивают к прямому переднему краю. Наличие на четвертом членике усика двух светлых перевязок, в начале членика и в конце. Наличие на передней груди и в основании щитка таких вот светлых площадочек: на фоне общей мраморности выделяются гладкие площадочки светлого цвета…»

Продолжает Иван Воронин, заместитель начальника отдела внешнего и внутреннего карантина растений, надзора за качеством зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора:
«Является он теплолюбивым вредителем, повреждает порядка ста видов растений. Вред приносит, в основном, овощным, плодовым и зерновым культурам. Если взять яблоню, грушу, то повреждение идет как у плодов, так и у надземной части, то есть листовой аппарат повреждается. Если взять сами плоды, то при повреждении клопом мякоть становится ватной, то есть товарные качества нарушаются, резко падают цены. То есть в реализацию такой продукт не поступает».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,37815999984741