Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Любителям воронежского молока организовали экскурсии на производство

20:40 06.07.2021
4 мин
0
1863

«А много ль корова дает молока?» Ответ на этот вопрос теперь может узнать любой желающий. Достаточно приехать на экскурсионный проект “ЭкоНива” в село Добрино. Тут жизнь фермы покажут от и до. Все для того, чтобы туристы видели, откуда на прилавках воронежских магазинов появляется молоко. Валовый надой за 2020 год на животноводческих комплексах «Эконивы», расположенных в Воронежской области, составил 395 тыс. тонн. Это почти половина всего молока, производимого в регионе.

Молодняк, содержащийся на ферме, рассказывают группе экотуристов — сплошь тёлочки голштинской породы. С животными ежедневно работают зоотехники и ветеринары, внимательно следят за их здоровьем и питанием. Сочетания культур в корме подбираются чуть ли не индивидуально. Всё — собственного производства. Коров здесь даже катают на карусели — так называется доильный аппарат конвейерного типа.

Елена Дудкина, координатор экскурсионного проекта «Эконива» в Воронежской области:

– Основной целью нашего экскурсионного проекта является знакомство с компанией, с её основными ценностями, такими как надёжность, качество, натуральность и открытость. То есть абсолютно каждый желающий может приехать к нам в гости, проследить все этапы взросления животных — от новорождённого телёнка до взрослой коровы, и убедиться, что мы делаем абсолютно всё, чтобы гарантировать высочайшее качество нашей молочной продукции.

После того, как бурёнок подоили, молоко отправляется на перерабатывающие заводы, один из них находится в Анне. Здесь его фасуют по пакетам, а также производят масло, сливки и мороженое. Но сначала каждую партию молока-сырья ещё раз проверяют в лаборатории.

Светлана Шубина, начальник лаборатории завода «Эконива» (пгт. Анна):

– Мы производим анализы по массовой доле жира, белка, кислотность определяем, плотность, алкогольную пробу молока, отсутствие антибиотиков, температуру.

Когда лаборатория даёт зелёный свет, молоко проходит процесс фильтрации, а также стадии термической и механической обработок в зависимости от дальнейшего назначения. Один такой завод может ежедневно перерабатывать до 200 тонн.

Андрей Пронин, заместитель исполнительного директора «ЭкоНива Молоко» (Воронеж):

– Ежедневно производство получает заявки или заказы на производство, из которого мы понимаем, что сегодня должны сделать 50 тонн молока 3,2%, 60 тонн молока 2,5%, ну а также должны сделать 2 тонны масла сливочного и 1,5 тонны мороженого клубничного, скажем. Это позволяет поддерживать постоянный запас продуктов, чтобы все наши контрагенты или получатели нашей продукции были обеспечены ежедневно свежей продукцией.

В ближайшем будущем завод в Анне будет производить за смену 2 тонны мороженого, а еще тут планируют наладить выпуск творога, который тоже попадет на прилавок. Собственная линейка натуральных и вкусных молочных продуктов, запущенная компанией «Эконива» в 2018-м, давно нашла своих ценителей. И их число будет расти, уверены в холдинге. В том числе и за счет собственной экскурсионной программы. Ведь всегда приятно купить то, что произведено буквально на глазах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23756694793701