Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
11:37 03.08.2022
5 мин
0
512

Лунный посевной календарь на август: время сажать редиску и листовой салат

11:37 03.08.2022
5 мин
0
512
Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде

1 августа (растущая Луна) – рекомендуется прищипка верхушек томата, перца, баклажана для приостановки роста. Хороший результат дадут внесение минеральных удобрений, органических удобрений и обильный полив. Газонная трава, посаженная в этот день, порадует быстрыми всходами.

2–4 августа (растущая Луна) – благоприятные дни для посева в теплице семян огурцов и цветной капусты для осеннего выращивания. Кроме того, убранные в эти дни корнеплоды будут хорошо храниться в зимний период. Не рекомендуется обработка растений ядохимикатами.

5, 6 августа (растущая Луна) – удачные дни для посева и посадки любых овощных культур. Приветствуются обильный полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. А вот обрезку деревьев и кустарников проводить не рекомендуется.

7, 8 августа (растущая Луна) – можно заняться уборкой картофеля, сбором семян, уборкой корнеплодов и луковых на долгое хранение. Рекомендуются рыхление, окучивание, прополка, обработка растений от вредителей и болезней.

9–11 августа (растущая Луна) – благоприятный период для посева редиса, дайкона, редьки, репы. Рекомендуется уборка урожая на хранение и на семена. Цветоводы могут смело заняться пересадкой и посадкой многолетников и клубнелуковичных цветов.

12 августа (полнолуние) – работать с растениями в этот день не рекомендуется.

13, 14 августа (убывающая Луна) – подходящие дни для посева и посадки овощных растений и корнеплодов. Также можно сажать зелень: листовой салат, шпинат, лук. Поливы и подкормки должны быть умеренными. Обрезка и опрыскивание сада от вредителей не рекомендуются.

15, 16 августа (убывающая Луна) – рекомендуются уборка картофеля, сбор семян. Хорошие результаты принесут обработка растений от болезней и вредителей, борьба с сорняками. Посевы и посадки не рекомендуются.

17–19 августа (убывающая Луна) – благоприятный период для посева и посадки овощных культур и корнеплодов. Рекомендуется посев семян выгоночных культур для получения зелени в осенне-зимний период. Удачное время для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов.

20, 21 августа (убывающая Луна) – подходящее время для уборки картофеля и корнеплодов. Благоприятны рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка. Хорошие результаты даст борьба с вредителями и болезнями.

22–24 августа (убывающая Луна) – возможен посев редиса, дайкона, редьки, салата, шпината, укропа. Продолжайте сбор урожая овощей. Рекомендуются минеральная и органическая подкормка, полив. Благоприятные дни для посадки однолетних и многолетних цветов.

25, 26 августа (убывающая Луна) – благоприятные дни для выкопки луковиц и клубней. Рекомендуются уборка на долгое хранение всех культур, включая корнеплоды, а также сбор семян, плодов и корнеплодов на семена. Обильные поливы не рекомендуются.

27 августа (новолуние) – работы с растениями лучше отложить. Неблагоприятный день.

28, 29 августа (растущая Луна) – можно продолжать сбор урожая на хранение. Хороший результат дадут прищипка верхушек томатов, перца, внесение удобрений и обильный полив. Благоприятные дни для посадки, пересадки любых цветов, укоренения черенков.

30, 31 августа (растущая Луна) – рекомендуется посев зелёных культур: салата, кресс-салата, шпината, кинзы и др., а также огурцов и цветной капусты для выращивания в теплице. Не рекомендуется применение ядохимикатов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23497796058655