Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Лучшим воронежским аграриям подарили автомобили «Лада Гранта»

19:08 22.11.2017
4 мин
0
3385

«Продовольственным благополучием» назвал губернатор Алексей Гордеев ситуацию с сельским хозяйством в Воронежской области на торжественном праздновании ежегодного Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сегодня, 22 ноября.

Напомним, 2017 год запомнится воронежцам рекордными урожаями и гигантским объёмом произведённой мясо-молочной продукции. 140 миллиардов рублей — такова совокупная выручка агропромышленного комплекса региона в уходящем году. Поражающую воображение цифру озвучили в Воронежском концертном зале, где собралась вся сельскохозяйственная элита области. Год с точки зрения урожая завершился очень хорошо. Собрали более 5,5 миллиона тонн зерна, увеличилось производство мяса, муки, сахара и растительного масла. Люди, благодаря труду которых область достигла таких показателей, стали обладателями сертификатов на новенькие автомобили «Лада Гранта».
Впрочем, сплошными отчетами об успехах сегодня не ограничились. Поздравляя аграриев, губернатор Алексей Гордеев подчеркнул: настало время качественной модернизации отрасли. И новых подходов к закупочным ценам. «У нас, к сожалению, так: большой урожай — цены низкие. И не поймёшь, чему радоваться: то ли когда урожай большой, то ли когда его нет, но высокие цены. Вчера вот пошёл снег, а в народе говорят: много снега — значит, будет много хлеба. А хлеба у нас, действительно, очень и очень много. Но я бы хотел сказать, что приходит время, когда надо говорить не об объёмах, не о тоннах-километрах-литрах, а смотреть, как это производство соотносится с показателями качества», — отметил глава региона.

Пример района-передовика — Острогожский. Урожайность здесь на шесть процентов выше, чем в среднем по области — 47 центнеров с гектара. В этом году острогожские аграрии собрали 175 тысяч тонн зерна. Секрет успеха — постоянное развитие сельхозтерриторий.

В 2017 году у нас реализовано два инвестиционных проекта по животноводству: построено два свиноводческих комплекса по 65 тысяч голов, что позволит на следующий год в два раза увеличить производство мяса. Реализован также инвестпроект по садоводству, построено овощехранилище на 5 тысяч тонн. И сегодня реально создаются новые рабочие места, идут инвестиции. Год хороший, получили хороший урожай, и хотя проблем сегодня хватает, смотрим в будущее с оптимизмом, — подчеркнул глава администрации Острогожского района Сергей Хорошилов.

В сельском хозяйстве региона внедряются новые технологии и методы, средства защиты, удобрения, современная техника. В мясном и молочном животноводстве появляется логистически выстроенная схема производства и реализации продукции. Воронежская область полностью обеспечена продуктами, многое отправляется и на экспорт.

— На сегодняшний день модернизация произошла в молочном производстве, продолжается реконструкция сахарных заводов. Свыше 2,5 млрд рублей вложено в реконструкцию наших заводов, увеличены их мощности на 3 тысячи тонн в сутки. Таким образом, думаю, в течение трех лет модернизация сахзаводов будет полностью завершена, — сообщил заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

В прошлом году регион получил 7 миллиардов агросубсидий из госбюджета. В дальнейшем областные власти планируют такой уровень поддержки сохранить, а по возможности — и увеличить. Кроме того, стоит задача соблюсти баланс урожайности и ценовой политики, чтобы аграрии не теряли прибыль, а крупы, овощи и мясо в магазинах были доступны простым воронежцам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21693706512451