Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Как в Воронежской области работает федеральный проект «Школа фермера»

20:40 23.11.2021
3 мин
0
1325

Придумать свой бизнес – это только вершина айсберга. А вот сделать так, чтобы дело прочно стояло на ногах, – гораздо сложнее. Нужны умения и опыт. В Воронежской области реализуется крупный аграрный проект, направленный на получение дополнительных знаний для ведения сельского хозяйства. Те, кто в этом бизнесе уже несколько лет, и те, кто делают в нем первые шаги, могут получить бесценные рекомендации от успешных фермеров.

Начальник управления дополнительного образования ВГАУ Светлана Калашникова:

– Федеральный образовательный проект «Школа фермера» реализуется по инициативе и при поддержке Министерства сельского хозяйства, правительства Воронежской области и АО «Россельхозбанк». Воронежский государственный аграрный университет, один из крупнейших вузов Центрального Черноземья, выпускающий специалистов для агропромышленного комплекса, реализует проект в форме программ профессиональной переподготовки. Целью её является содействие фермерскому движению, повышение финансовой грамотности фермеров, получение новых знаний, умений, компетенций для их профессиональной деятельности.

Речь не только о теории. Программа позволяет закрепить полученные знания на практике. Предметом исследования в этот раз стала одна из ферм в Поворинском районе.

Заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Светлана Петрова:

– Развитие малых форм хозяйствования содействует занятости населения, росту до ходов и, безусловно, является приоритетной задачей. Этот проект, по сути, про то, чтобы дать людям возможность реализовать себя. Дать возможность запустить и развивать свой бизнес на селе.

Проект «Школа фермера» реализуется при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк» по двум направлениям: управление фермерским хозяйством в молочном скотоводстве и в птицеводстве.

Руководитель регионального филиала АО «Россельхозбанк» Галина Абричкина:

– Во-первых, мы надеемся, что наши слушатели первого потока однозначно скажут нам, как сделать эту программу интереснее и лучше. Что добавить – практику или финансы, или ещё какие-то предметы. Потому что мир меняется. И достаточно серьёзно меняется. В том числе и сложившиеся отрасли экономики. Меняется серьёзно и потребление.

«Школа фермера» – это уникальный межведомственный проект, результатом которого должны стать новые рабочие места и новые региональные бренды качественной фермерской продукции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20943808555603