Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
13:18 11.06.2021
4 мин
0
2886

Как бороться с тлёй на кустах и деревьях

13:18 11.06.2021
4 мин
0
2886
Советы по борьбе с самыми распространёнными вредителями на приусадебном участке

В этом году из-за повышенной влаги и обилия осадков воронежских дачников стала больше чем обычно беспокоить тля. Через слюну этот вредитель способен заражать растительность опасными вирусами, которые могут привести к обширным повреждениям. Что делать владельцам приусадебных участков, чтобы их деревья и растения не сгубили докучливые вредители и другие болезни, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, директор ботанического сада Воронежского аграрного университета Наталья Стазаева.

Яблони и груши

Чаще всего яблони и груши страдают из-за плодожорки. Чтобы защитить деревья от вредителя, их опрыскивают в мае перед самым цветением. Подходят такие средства, как Хорус, Кинмикс, Фуфанон. А вот от тли яблони и груши необходимо обрабатывать уже сейчас. Для этого эффективнее всего использовать Фитоверм.

Вишня и черешня

Вишня и черешня чаще всего страдают от такого недуга, как монилиоз. Начинать обработку стоит также перед самым цветением. Здесь на помощь придёт Кимникс. Тли на вишне и черешне в этом году наблюдается меньше, однако если вы заметили этих вредителей на листьях деревьев, то срочно применяйте Фитоверм.

Малина и земляника

Малина и земляника больше всего подвержены нападению тли, а также долгоносика и клещей. Если обнаружили признаки деятельности вредителей, то начинайте обрабатывать кусты Фуфаноном.

Крыжовник и смородина

Чтобы защитить крыжовник или смородину от тли, нужно было опрыскивать растения Биотлином или Актарой сразу же после цветения. Однако защитить кусты от вредителей можно и сейчас. В помощь идут народные средства. Необходимо приготовить раствор — 40 миллилитров десятипроцентного нашатырного спирта на 10 литров воды и полить им землю вокруг растения. Запах не даст приблизиться к кустам муравьям, которые и разводят тлю. Также желательно обработать и макушки крыжовника и смородины, где тли скапливается больше всего. Для этого сгодится обычный мыльный раствор.

ВАЖНО

Обрабатывать пестицидами деревья, кусты и растения нужно только в том случае, если видно, что они действительно страдают от вредителей. В качестве профилактики поливать спецсредствами здоровую растительность нельзя. Обработку от паразитов необходимо проводить два раза с интервалом в две недели. Лучшее время для этого — раннее утро или поздний вечер, когда отсутствует роса и не дует сильный ветер.

Одной из главных причин появления тли весной на приусадебном участке является неправильная подготовка к зиме. Отложенные яйца тли легко переносят зиму, а весной паразиты начинают «оживать» и высасывать соки молодых побегов. Чтобы избежать неприятностей, осенью необходимо полностью убрать остатки растительности, а также обработать препаратами деревья и кустарники. Распространению тли также может служить покупка уже заражённых саженцев у недобросовестных продавцов.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21528291702271