Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
15:34 01.10.2019
3 мин
0
2931

Губернатор дал год на решение проблемы неиспользуемых воронежских земель сельхозназначения

15:34 01.10.2019
3 мин
0
2931

Вчера, 30 сентября, Александр Гусев провёл совещание с главами муниципальных районов и городских округов Воронежской области, которое состоялось в режиме видео-конференц-связи. Губернатор обсудил вопрос о неиспользуемых воронежских землях сельхозназначения. Об этом сообщили в облправительстве.

— Мы, возможно, еще не понимаем, каков масштаб этой проблемы, потому что есть разная информация – от 15 до 25% земли, которая фактически используется, но не приносит экономических дивидендов. То есть фактически она используется незаконно. Хорошо, что она обрабатывается, это «плюс». Но плохо, что эта земля не приносит бюджету Воронежской области и муниципалитетов никакой отдачи. Поэтому тема важная, цифры существенные. И работу мы должны сделать оперативно и организованно. У нас с вами год – от выявления масштабов этой проблемы до не только предложений, но и решений этих проблем. Мы в течение 2020 года должны будем эту работу закончить, – сказал Александр Гусев.

С докладом по данной теме выступил руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Юсупов. По его словам, площадь земель сельскохозяйственного назначения в регионе составляет 4 млн 175 тыс. га, или 80% от всех земель. Причем 91% процент этих земель составляют сельскохозяйственные угодья.

После этого губернатор призвал глав районов взять во внимание данную тему и сообщил, что инвентаризацию должны провести за год и поставить на кадастровый учёт некоторые земельные участки. Кроме того, Гусев призвал чиновников, не отвлекаться от этой работы.

— Они должны, начиная с дня формирования и заканчивая днем, когда мы последний гектар земли поставим на учет, 100% времени уделять этой работе. Соответственно, в каждом районе должен быть человек, к которому эти люди могут обращаться и разговаривать на одном языке. Желательно, чтобы этот человек занимался только этой проблемой, — пояснил губернатор.

По данным руководителя департамента аграрной политики Алексея Сапронова, в настоящий момент в регионе зарегистрировано 3463 фермерских хозяйства, которые производят порядка 11% объема продукции сельского хозяйства — это 20,5 млрд рублей. 1 августа по этой категории хозяйств производство скота и птицы на убой в живой массе составило 2,7 тыс. тонн, молока – 24,1 тыс. тонн, яйца – 4,3 млн шт., сохранившись на уровне аналогичного периода прошлого года.

О том, что происходило на совещании, губернатор просил передать всем воронежским фермерам.

Егор АНТОНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21480917930603