Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Главное, чтобы руки из того места росли». Механизатору подарили автомобиль за рекорд по сбору урожая в Воронежской области

16:30 14.09.2021
9 мин
0
1153

Механизаторы считаются главными людьми на селе не просто так. Каждый сезон они работают от зари и до зари: сеют, выращивают, убирают зерно, чинят тракторы и комбайны. Впрочем, труд их оценивают по достоинству. Так, Ивану Щукину, механизатору из села Першино Нижнедевицкого района, за хорошую работу недавно подарили новенькую Lada Granta. Каким должен быть настоящий русский мужик и почему в деревне жить лучше, чем в городе, Иван Серафимович рассказал «Губернии».

Тысяча тонн зерна за сезон

Крестьянско-фермерское хозяйство, в котором работает Иван Серафимович, завершило уборку ранних зерновых одним из первых в районе. Ячмень и пшеницу убрали всего за две недели — по 40 центнеров с одного гектара. Один только старейший механизатор района Иван Щукин намолотил больше тысячи тонн зерна!

Впрочем, 59-летнему механизатору не впервой бить урожайные рекорды. В поле он трудится больше 40 лет и уходить на покой пока не собирается: дело своё любит, да и начальство ценит Ивана Серафимовича. В начале августа глава КФХ Анатолий Малыхин собрал всех своих работников, чтобы подвести итоги жатвы.

— Подхожу я к своим мужикам и вижу: стоит рядышком с ними белая «Лада», — вспоминает Иван Щукин. — Сразу видно, что новая, аж блестит. Я ещё про себя позавидовал по-доброму: «Чья эта такая красавица?». А глава нашего КФХ подозвал меня к себе и вручил ключи: «Твоя теперь машина». Удивление, радость, восторг! Никогда ещё за столько лет работы мне не делали таких подарков. Доверие оправдаю!

«Управлял» трактором в пять лет

Теперь Иван Серафимович ездит только на своей новенькой «Ладе». Старую машину отдал бы сыну, да у того тоже есть автомобиль. Кстати, Дмитрий уже год работает механизатором в учениках у своего отца. Ещё пятилетним Дима сидел на папиных коленях в кабине трактора. А будучи подростком, он грезил техникой, собирал из ненужных запчастей мотоциклы.

— Папа — хороший учитель. Никогда не кричит. Спокойно объясняет, что и как можно быстро починить. Глядя на отца в детстве, я сразу подумал, что хочу быть, как он, — поделился Дмитрий Щукин.

Иван Серафимович убеждён, что если ты вырос крепким деревенским мужиком, то им и помрёшь. В город механизатора не тянуло никогда. В родном селе Першино — его корни. Дед валял валенки, отец столярничал, а мать работала дояркой. Сам Иван хотел стать гидравликом, даже поступил в училище. Но в шестнадцать лет бросил учёбу, чтобы прокормить маму и сестёр. Пошёл работать комбайнером.

— Деньги тогда платили хорошие. Мало того, что семью содержал, так ещё и мог себе купить костюм-тройку, — делится Иван Щукин. — Дома, как и сейчас, бывал редко. В сезон уходишь в 7 утра и домой тащишься без ног в 7 вечера. Бывало, и заночуешь в поле. Если сломается трактор или комбайн, не бросать же его. Лежишь, кемаришь в кабине. Красота! Поле, звёзды, простор… Задумаешься, что мне ещё надо? На кой мне город, чего я там забыл?

Расстраивает Ивана Щукина только то, что и в его родной деревне, и в ближайших сёлах жителей всё меньше и меньше. По словам механизатора, на одной только его улице стоит пять брошенных домов.

— Страшно становится, что скоро и поговорить будет не с кем. До того дойдёт, что по улице голышом пройдёшь, так и не заметит никто, — грустно улыбается Иван Серафимович. — Старики умирают, а молодёжь уезжает. И ведь не потому, что работы нет — её полно. Хоть в те же механизаторы идите. А молодые не хотят, из гаджетов своих не вылезают. Раньше как было? С начальных классов ребятишкам выделяли по три грядочки на школьной клумбе, чтобы картоху там посадить. Колхозу помогали, яблоки собирали. А сейчас показал учителю справочку от родителей, и освобождён от труда.

«Пить мне неинтересно»

Раньше и механизаторов было куда больше. В одном колхозе работало три бригады, в каждой — по 20 человек. И трудились веселее, и коллектив был сплочённее.

— В те времена работали приметы. Много росы утром — день будет ясным, можно убирать урожай. Мало росы — непременно задождит, и не суйся в поле. Но сейчас приметы не сбываются. Видно, климат изменился. Так ещё и синоптики брешут: пообещали солнце, выехал в поле и возвращаешься мокрым до нитки, — посетовал механизатор.

Впрочем, ностальгия не мешает Ивану Щукину и сейчас ездить в поле на уборку с удовольствием. Работать проще, есть современная техника — с кондиционером, удобным креслом, аудиосистемой и бортовым компьютером. Но Иван Серафимович убеждён, что в земледелии главным остаётся человек, а не машина.

Зарплатой механизаторов не обижают. За сезон можно заработать столько, что хватит на всю зиму, да ещё и останется. Только трудится Иван Щукин не ради денег:

— Надо чем-то себя занять, а то зачахнешь. Книг читать некогда, телевизор много не посмотришь. Пить мне неинтересно — с этим делом уже 16 лет назад завязал. Благо, в деревне работа всегда есть. Там гвоздь забил, тут чего поправил, на огород сходил.

Зимой, когда уже убран урожай и все механизаторы дома на заслуженных «каникулах», Иван Серафимович приобретает другую специальность. С декабря по март он ездит на тракторе по району и расчищает дороги от снега. А как потеплеет, то сразу в поле — снова за любимую работу.

— Главное, чтобы голова была на плечах, руки из того места росли и было желание работать на земле, — говорит Иван Серафимович. — Тогда неважно, какой ты техникой рулишь. И урожай собрать — проще простого, и труд — в радость.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26125502586365