Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Юным воронежцам преподали театральный урок толерантности

19:33 09.01.2020
5 мин
0
3092

Сладкие подарки, веселый хоровод со сказочными героями и детский спектакль. Так уже много лет в Воронеже проходит Рождественская Митрополичья елка. О ней и о том, как столица Черноземья встретила бесснежное Рождество 2020 года — наш сюжет.

Рождественская ночь считается волшебной. По православной традиции, принято проводить её не дома, а в храме. В Сочельник возле церквей сооружают вертепы — символические колыбели младенца Христа. Внутри тоже всё украшают к празднику: под сводами появляются высокие ели, белые цветы. В воздухе витает аромат хвои, а огоньки свечей отражаются в елочных украшениях.

Ирина Токарева:
— Вообще, в храм стараюсь ходить каждую неделю. Но такие великие праздники хочется разделить именно в этой атмосфере. Хочется быть ближе к этому свету, ближе к этой любви. И именно здесь чувствуешь суть этого праздника.

Владислав Булатов:
— Я люблю Рождество. Это праздник не только наш семейный. Это же и большой праздник.

В рождественскую ночь торжественные богослужения проходят во всех храмах Воронежской области. Город не спит: особенно это ощущается на площади у кафедрального собора.

Владимир Зверев:
— Хочется чего-то волшебного, какой-то сказки. И в эту ночь, естественно, каждый о чём-то мечтает, чего-то хочет, какие-то желания свои… Ну, и мы, вот тоже, каждую ночь в Рождество ходим в храм. Какой-то праздник души, можно сказать так.

В обновлённом Благовещенском соборе рождественская служба проходит особенно впечатляюще. Светлый праздник здесь встретили сотни горожан. Среди них — и губернатор Александр Гусев. Ну а после — торжества переместились в театр оперы и балета. На благотворительную ёлку, организованную по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Виталий Давидюк, руководитель отдела по церковной благотворительности Воронежской митрополии:
— Традиционно 8 января Воронежской митрополией проводится Митрополичья елка, в которой принимают участие дети духовенства трех епархий, дети из многодетных семей и порядка 8 социально-реабилитационных центров, в которых находятся дети с ДЦП; дети, которые по разным причинам не могут выходить из дома, но, тем не менее, на Митрополичью елку приезжают.

Рождественский подарок от митрополии и театра оперы и балета — спектакль по сказке шведского писателя Яна Экхольма. По ней, кстати, в начале 1980-х был снят знаменитый детский фильм «Рыжий, честный, влюбленный». Так что родителям приглашенных на ёлку ребят история о дружбе лисенка Людвига Четырнадцатого и цыпленка Тутты Карлсон Первой и Единственной хорошо знакома.

Алексей Иванников, руководитель отдела по культуре Воронежской митрополии:
— Этот спектакль учит тому, что, несмотря на какие-то различия, может быть, мы все должны друг к другу относиться с уважением, дружить друг с другом, соблюдать мир, чтобы в этом пространстве нам жилось хорошо, приятно и радостно.

И хотя изначально спектакль «Тутта и Людвиг» был расчитан на школьников, рассказ о дружбе без границ, условий и различий, затаив дыхание, слушали и совсем крохи, и их родители.

Сергей Савин:
— Это особенное мероприятие — Митрополичья елка, она для нас очень торжественна в Рождество, особенно для детей, они с большим удовольствием идут.

Николай Савин:
— Мне нравятся спектакли, потому что они раскрывают смысл дружбы, что надо помогать всем, любить друг друга.

В завершение ёлки — традиционные сладкие подарки. И масса положительных эмоций, которые, как известно, бесценны. Особенно для мальчишек и девчонок из социально-реабилитационных центров, сирот, ребят с ограниченными возможностями здоровья. В общем, для тех, кому рождественское чудо особенно необходимо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22128391265869