Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская епархия присоединилась к празднованию Дня православной книги

19:44 17.03.2020
2 мин
0
2770

Проводится он уже в 11-й раз. Открытие состоялось в областной библиотеке имени Никитина в день 456-летия с момента выхода в свет первой на Руси печатной книги. Это был знаменитый «Апостол» диакона Ивана Фёдорова. В этом году главной темой православного марафона станет юбилей Великой Победы. Торжества растянутся на несколько месяцев. Все это время в Воронеже и области будут проходить выставки-ярмарки редких книг и духовной литературы, конференции, круглые столы, встречи с писателями и поэтами, открытые уроки. Помимо этого, во всех благочиниях Воронежской епархии стартовала традиционная благотворительная акция «Подари книгу». Волонтеры собирают всевозможную литературу в церковных лавках и сети книжных магазинов города, а потом передают тома в школы, больницы, интернаты, воинские части, тюрьмы и так далее.

Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии:

— Книги собираются самые разнообразные. Это и духовная литература, по истории церкви, богословская литература, священные писания. Среди книг много и художественной литературы: русская и зарубежная классика, детские книги. Это важно сегодня, когда книга утрачивает, скажем, то значение, которое она имела раньше — много гаджетов и так далее. Но, тем не менее, книга имеет свой сегмент и даже более: продажи, скажем, детской литературы растут. Хотя есть интересный факт: сегодня уже растет поколение детей, родители которых не читали книги в детстве — это удручающе.

Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления:

— Напомнить людям о ценности книги, о важности книги — это, наверное, главная задача этого праздника. Существует интерактивная карта мероприятия, она находится в интернете, она доступна для каждого, можно зайти на эту карту и посмотреть: где и в какое время дается анонс этого мероприятия, то есть каждый человек может зайти посмотреть для себя, увидеть и решить: куда ходить, какую лекцию послушать, открытый урок посетить,концертную программу посмотреть…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21676993370056