Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
20:29 25.04.2022
4 мин
0
461

Воронежцы впервые за 2 года пандемии встретили Пасху с размахом

20:29 25.04.2022
4 мин
0
461

Десятки тысяч жителей Воронежской области ночь с субботы на воскресенье провели в храмах – их в регионе свыше 400. Пасху встретили с размахом впервые с начала пандемии. Больше всего прихожан пришли в Благовещенский и Покровский соборы.

Прихожане начали собираться в храмах задолго до начала торжественного богослужения. И это несмотря на то, что заранее было понятно: благодатный огонь в этом году до Воронежа доедет не раньше воскресного утра. Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, так что один из главных символов Пасхи везли из Москвы на машине. Но настроения верующим это не испортило. Впервые с начала пандемии светлый праздник Россия встречает с размахом. И Воронеж – не исключение.

Юлия Дрей:

– Наша церковь православная, она, как мы в символе веры говорим – единая, соборная. Соборная – это значит, что мы вместе собираемся и вместе все важные события отмечаем, разделяем.

Мария Воронова:

– Мне кажется, для всех православных христиан это самый важный день в году. То есть это день, который определяет всю суть православия. Христос воскрес и всем нам подарил радость воскрешения, надежду на то, что мы сможем жить вечно. Поэтому мне кажется, что сегодня любой православный христианин, если у него есть, конечно, возможность, обязательно придёт в храм и разделит не только с собой, но и с Богом эту радость.

Одному из главных христианских праздников предшествовал Великий пост – самый строгий из всех. Священники говорят: преодолев все этапы телесного и духовного очищения, человек подходит к Пасхе с особым настроением и обновленной душой.

Сергий Моздор, протоиерей, настоятель Покровского собора Воронежа:

– Для нас с вами Пасха в воскресенье — это источник жизни, это источник надежды. Потому что если бы Христос не воскрес, как апостол Павел говорит, мы бы верили Христу, как пророку, почитали бы его как великого учителя, религиозного мыслителя, но не почитали бы его как сына божьего, не почитали бы его как Бога. А так как Христос имел жизнь сам в себе, то он своей божественной силой и воскрес.

Перед торжественным богослужением в храмах гасят электричество, оставляют только свечи — это означает закрытый гроб господень. Ровно в полночь в Благовещенском кафедральном соборе начинается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц к усыпальнице Христа. Под звон колоколов верующие с иконами, хоругвями и лампадками обходят вокруг храма.

По традиции торжественное богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Первые поздравления с Пасхой – тоже от него.

Теперь для верующих начинается Светлая седмица. В народе говорят: Пасха – праздник живых. Священники настоятельно рекомендуют встречать его в кругу близких. Кстати, длится он вовсе не один день, а целых 40 – до вознесения Господня. В этом году оно приходится на 2 июня.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24469995498657