Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут поклониться мощам великого князя Александра Невского

20:33 09.08.2021
2 мин
0
1072

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеж доставлен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. В главном храме столицы Черноземья — Благовещенском кафедральном соборе — реликвия пробудет 3 дня. В ходе молебнов все желающие прихожане смогут поклониться Александру Невскому, с соблюдением социальной дистанции и масочного режима, разумеется. Миссия приурочена к 800-летию со дня рождения великого полководца, которого Русская Православная Церковь причислила к лику святых. Постоянно ковчег с мощами Александра Невского хранится в Подмосковье, на территории Давидовой пустыни. Но в честь юбилея святого князя реликвию провезут по городам России и Белоруссии. Всего в маршруте 80 пунктов. И следующий после Воронежа — Курск.

Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский:

— Мы знаем, что это был не только политик, не только князь своего народа, но и глубоко верующий человек, который, почувствовав приближение смерти, принял монашеский подвиг. И за жизненный подвиг этого человека, за его любовь к церкви, народу, за его видение будущего великой России, церковь не могла не откликнуться на многие просьбы народа Божия, прославила его в лике святых.

Виталий Шабалатов, заместитель губернатора Воронежской области — первый заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Я не сомневаюсь, что в эти дни большинство жителей нашего города и гостей посетят этот уникальный собор и отдадут дань глубокого уважения святому князю. Уверен, что это уникальное событие послужит поддержкой для добрых и созидательных дел.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19038891792297