Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы приняли участие в традиционной акции «Благодатный огонь в сердце каждого»

19:10 26.03.2018
4 мин
0
1499

За окном — сугробы, а в импровизированной мастерской в фойе торгового центра — тепло и солнечно. В руках маленьких посетителей и их наставников рождаются самые настоящие пасхальные шедевры. Здесь, к примеру, деревянные заготовки декорируют лентами.

Говорит Александра Косенко:
«Из подручных средств у нас ленты, бусины, бисер, пайетки и деревянные яйца. Это быстрый процесс, самое долгое — обмотать лентами, все остальное идет очень быстро».

Стол неподалеку — мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток. Цветы, свечи, — все из ткани. На одну открытку уходит порядка 10-15 минут, в зависимости от умений учеников и их количества за столом.

Говорит Александра Беляева:
«Бывает, у нас дети могут выбрать такой элемент, как свечка текстильная, символ веры. У нас в основном легкие ткани, тесьма; для сердцевинки — бусинки или помпончики махровые».

А за этим столиком — и вовсе самый настоящий аншлаг. Мастер-класс по декорированию пряников. Удовольствие вдвойне — и раскрасил, и подкрепился.

Рассказывает Светлана Филатова:
«Вот, например, у девочки плохо давится из мешочка крем, потому что давят сюда, и весь крем идет вверх, а вниз не идет. Надо рассказать: опустить крем, чтобы он шел с этого края…»

Бисероплетение, керамика, ткачество и даже резьба по дереву, — на этом станке и получаются стандартные заготовки для пасхальных сувениров. На этот раз число мастер-классов перевалило за 20, появились и новые.

Продолжает рассказ Андрей Скакалин, секретарь Воронежской епархии:
«По прошлым годам могу сказать: это происходит весь день, приходят дети, просто из образовательных школ, проходит несколько тысяч детей за этот день, всем хватает сувениров, все приходят с радостью. Посмотрите в глаза детей: какие они радостные, счастливые, когда они делают какую-то поделку».

Объясняет Алексей Федянин, настоятель храма преподобного Нестора Летописца, заведующий иконописным отделом Воронежской духовной семинарии:
«Все эти заготовки, конечно же, являются свидетельством живой души каждого, кто принял участие в мастер-классах. И дай Бог, чтобы эти мастер-классы становились все шире и привлекали все больше людей».

Приложить руку к росписи пасхального сувенира смог любой желающий, — специально для этого в фойе установили огромное деревянное яйцо. Традиционно в акции принимают участие и известные люди города и области. Многолетний партнер — Гражданское собрание «Лидер», организация, объединяющая руководителей ведущих бизнес-структур региона. Именно «Лидер» обеспечивает доставку на воронежскую землю из Москвы Благодатного огня специальным чартерным рейсом. Сначала его привозят в Благовещенский кафедральный собор, а потом оттуда передают во все православные храмы области. Что касается пасхальных сувениров, созданных на мастер-классах, то впоследствии они станут экспонатами выставки-продажи. Пройдет она с 1 по 15 апреля, а все вырученные средства пойдут на нужды многодетных и малообеспеченных семей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20554709434509