Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы начинают праздновать Масленичную неделю

12:18 24.02.2020
1 мин
0
1084
В этом году она продлится с 24 февраля по 1 марта

Сегодня, 24 февраля, православные христиане начинают отмечать Масленичную неделю. В этом году она продлится до 1 марта. Следуя многовековым русским традициям, в преддверии Великого поста люди пекут блины и участвуют в народных гуляньях.

Вся Масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица — это последние четыре дня. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались и начиналось празднование. Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, в которое следуют вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесённые близким, попросить у них прощения и самим их простить. Также в последний день Масленицы принято сжигать чучело, приближая тем самым приход весны.

Но основная идея Масленичной недели — подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. Церковь предписывает в эти дни отказаться от мясной пищи. Зато можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21651792526245