Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев зазывает в гости Рождественская ярмарка

19:38 10.01.2019
5 мин
0
1917

Посетить мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров, познакомиться с бытом митрополий России и зарубежья, отведать матушкиных обедов предлагает православная ярмарка «Рождественское чудо». Открылась она во Дворце творчества детей и молодежи…

Все можно потрогать руками и попробовать на вкус. Выставка «Рождественское чудо» обещает стать интересной и полезной и взрослым, и детям. Проходит она по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, при поддержке Торгово-промышленной палаты Воронежской области и Выставочного центра «ВЕТА». На площадке Дворца творчества бок о бок — почти сотня палаток из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Крым, Чувашия, Украина, Сербия — здесь нет границ, ни на земле, ни в умах.

Говорит Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления:
«Закончился пост Рождественский, сейчас у всех православных Святки, мы празднуем эти святые дни вместе, поздравляем друг друга с Рождеством, с этим светлым праздником. И, наверное, в эти дни должен каждый человек особо чувствовать святость этих дней и делиться этой святостью с окружающими».

Задорные свистульки, резные иконы, ювелирные изделия из церковных мастерских плюс христианская литература, одеяния и православная аптека с чудодейственными травами. У последней — особенно многолюдно. Воронежский травник предлагает поправить здоровье с помощью фиточая на основе зопника колючего.

Говорит Алексей Высоцкий, травник:
«Сильнейшее дело при гастритах, очень эффективное! И очень интересно то, что он безобидный. Его можно пить довольно много, противопоказаний практически нет, есть индивидуальная непереносимость. И очень вкусный чай, из всех фиточаев самый вкусный».

Лимонник из Биробиджана преодолел порядка 8 тысяч километров ради Воронежской выставки-ярмарки. Гости с Дальнего Востока улыбаются: мол, мчались на оленях. Хотя на деле — около 8 часов на самолете только до Москвы. А здесь — кедровая продукция из Сибири. Обещает вылечить все недуги и укрепить иммунитет с помощью всевозможных масел, бальзамов, капель.

Рассказывает Марина Басалаева:
«У меня тетя живицу суставную мажет, и очень рада, и всех своих знакомых подсадила, они тоже мажут. Она у меня бегать начала с суставной живицей. У меня люди на второй-третий день приходят за суставными мазями».

Большинство участников выставки здесь не впервые. В палатке со Святой Земли на этот раз ассортимент сувениров пополнился «Вифлеемской звездой» — той самой, под которой, по преданию, родился Христос. Гости из храма Николая Чудотворца рассказывают: в Иерусалиме похолодало, даже снег, как в России, обещают. Но главное, говорят, тепло — в душе. От таких вот объединяющих мероприятий.

Говорит Алтарех Элиас, участник Рождественской выставки-ярмарки (Вифлеем, Палестина):
«Я желаю, чтобы все славяне в мире помирились. Россия — единственная страна, которая никогда не предаст свою веру. Почему я так говорю? Не потому, что я в России. А потому, что Россия — страна, которая отмечает Рождество с 6 на 7 января. И Сербия, конечно, тоже. А вот Греция отмечает 25 декабря, и нам обидно за это».

«Рождественское чудо», кроме ярмарки, обещает и многочисленные встречи с творческими православными коллективами, беседы со священниками и концерты. Чтобы увидеть все это, у воронежцев есть почти неделя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23060917854309