Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском городском дворце культуры прошёл фольклорный фестиваль

19:13 16.01.2018
1 мин
0
1093

Сотни воронежцев познакомились со святочными традициями. У входа зрителей встречали коллективы со «щедровками», — так раньше назывались поздравления с зимними праздниками, — и мастера народных ремёсел. На сцене воронежские фольклорные коллективы показали, как больше века назад наши предки проводили «святки»: праздничные дни от Рождества до Крещения. Обычно в деревнях и селах молодежь в святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в зверей или мифологических персонажей и шла колядовать. Кстати, для молодых людей святки всегда были особенным временем. Девушки и парни знакомились на вечёрках, а уже осенью — играли свадьбы. Обряды, которые увидели зрители, были популярны век назад в Воронежской губернии. Их собирали во время фольклорных экспедиций.

Рассказывают Рита и Софья – участницы фольклорного коллектива:
«Колядуют – это когда к людям ходят, и они что-нибудь дают: конфеты, пряники, деньги…»

«Видимо, время такое пришло, как в Библии сказано: время собирать, время собираться… После концерта, после любых наших мероприятий человек заглядывает внутрь себя и понимает, что он становится чище; понимает, что главное – помнить и знать», — считает организатор фестиваля, доцент кафедры этномузыкологии ВГИИ Александра Самотягина.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24994683265686