Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
22:16 08.07.2022
5 мин
0
630

В ВГТУ прошёл международный научный конгресс, посвящённый православным нравственным ценностям

22:16 08.07.2022
5 мин
0
630

В Воронежском государственном техническом университете состоялся III Международный научный конгресс «Россия и вызовы современного мира». В этом году встречу приурочили к юбилейной дате — 10-й годовщине «Объединения православных учёных», зародившегося именно в нашем городе.

Тогда, в 2012-м, никто и подумать не мог, что объединение воронежских православных учёных, куда первоначально вошли 47 человек, со временем вырастет до масштабов межрегиональной просветительской организации. Сегодня в ней уже полторы тысячи участников, деятельность которых простирается за пределы не то что Воронежской области, но даже всей страны.

Геннадий Заридзе, протоиерей, председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных учёных», доктор теологии:

— Она была создана ровно 10 лет назад, по решению митрополита Сергия Воронежского, для того, чтобы можно было улучшать систему образования, потому что она не имеет духовно-нравственных и моральных критериев, к сожалению. Они были потеряны в ходе исторического процесса. Надо это восстанавливать. Надо, чтобы люди понимали, что такое хорошо, что такое плохо. Кроме того, надо, чтобы воспитательный процесс всё-таки был, потому что за 1990-е годы воспитание было просто уничтожено, 20 лет не было воспитания.

Духовные ценности, нравственность, патриотизм — это то, что объединение православных учёных стремится привить, в том числе, российским студентам. В помощь — множество научных работ, книг, монографий соответствующей тематики. Столь важное дело находит поддержку и понимание в воронежских вузах.

Дмитрий Проскурин, ректор Воронежского государственного технического университета:

— У нас очень активно идёт воспитательная работа, реализуется молодёжная политика, но к тем практикам, которые у нас уже давно наработаны — различные поездки, экскурсии, выступления — мы хотим всё-таки добавить: в том числе и беседы со священниками, представителями епархии — о других ценностях, не менее важных, а может, даже более важных и жизненных, чем те, о которых мы привыкли говорить со студентами.

Научный конгресс «Россия и вызовы современного мира» в ВГТУ недаром имеет статус международного. Среди его участников — известные ученые и общественные деятели из Беларуси, Сербии, Эквадора. Те, кто не смог присутствовать лично, прислали видеоприветствия. Как, например, известный кинорежиссер Никита Михалков.

В ходе дискуссий гости конгресса обсудили нынешнее состояние российского образования, идеологические вызовы, с которыми сейчас сталкивается страна, и шаги, которые должно предпринять общество для сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Ольга Будина, актриса, лауреат Госпремии РФ (Москва):

— Тема сегодняшнего моего выступления — «Стратегия политической культуры: национальные коды». Именно об этом нам самим нужно разговаривать, для себя. Нам, взрослым, нужно определить, что относится к этим категориям: для того, чтобы помочь взрослым правильно сориентировать наших детей; для того, чтобы они смогли найти своё место в этом новом мире. Им сейчас очень сложно, они живут в эпоху перемен. И кроме нас, им никто не поможет.

Надо признать: современные вызовы и будущее России весьма волнуют научную общественность. В просторном актовом зале технического университета свободных мест не было. Зато были жаркие споры и острые вопросы. Сошлись на том, что именно искренняя православная вера поможет найти на них ответ, а правда в итоге останется за Россией.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21701693534851