Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В столице Черноземья проходят традиционные церковно-исторические чтения

19:45 04.12.2019
1 мин
0
3311

Проводятся чтения ежегодно, по благословению митрополита Сергия, в канун Дня памяти первого епископа воронежского святителя Митрофана. Правда, на сей раз их совместили с региональным этапом XXVIII Международных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Отсюда и главная тема — патриотизм во всех его проявлениях. Участники — священнослужители, преподаватели вузов, воскресных школ, духовной семинарии, представители общественных организаций и студенты. Их ждет трехдневный марафон: работа по секциям, открытые дискуссии, мастер-классы, круглые столы. Пройдут они на территории всех трех епархий, входящих в Воронежскую митрополию. Приобщать молодежь к духовным ценностям сегодня просто необходимо, уверены и в департаменте образования, науки и молодежной политики. Кстати, руководитель ведомства Олег Мосолов — тоже участник чтений.

Говорит Василий Попов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии, протоиерей:
«Очень важная проблема, как мне кажется, это мифологизация истории в наше время, искажение исторических фактов. Это касается и Великой Отечественной войны. Как раз на эту тему мы, наверное, поговорим, обсудим эти проблемы, потому что сохранение исторической памяти — это очень важно для преемства традиций и духовного, культурного воспитания наших соотечественников».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28638005256653