Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Рождественское богослужение в Благовещенском соборе провёл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

18:22 07.01.2022
2 мин
0
1961

Минувшей ночью «TV Губерния» провела прямую трансляцию Рождественского богослужения из Благовещенского кафедрального собора. О том, как воронежцы встречали Рождество в главном храме столицы Черноземья, расскажем в специальном репортаже.

Ночь с 6 на 7 января в Воронеже выдалась не такой красочной, как новогодняя, – оттепель, гололёд. Но к главному храму – Благовещенскому собору – массово потянулись воронежцы и гости города.

6 января – Навечерие Рождества Христова или Сочельник, богослужения особенно торжественные. Уже не первый год трансляцию рождественской службы из Благовещенского кафедрального собора ведёт телеканал «TV Губерния». В пандемию тем, кто остался дома, прямая трансляция из храма позволяет приобщиться к одному из главных церковных торжеств.

Ну а те, кто идут ночью в храм, как правило, заранее настроены на встречу великого события – ведь до него «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».

Как правило, служба начинается в полумраке, при свете лампад и свечей, напоминающих о звездах ночного неба над Вифлеемом. В храмах в эту ночь совершается и исповедь, но, конечно, прихожане ждут полуночи и начала торжества.

Шесть лет назад появилась новая традиция: праздничные богослужения Рождества проходят при открытых Царских вратах. Это символизирует открытые двери в Царство Божие всем молящимся и желание разделить радость богообщения со всеми, кто пришел на Рождество в храм. Служение Божественной литургии в ночь праздника Рождества Христова в Воронеже возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В светлый праздник Рождества Христова глава Воронежской митрополии обратился к пастве с поздравлением. Поздравления звучали и от сотен горожан, которые пришли встречать праздник в Благовещенский собор. Рождество объединяет верующих по всему миру – этот день принято посвящать семье, благотворительности и прощать все обиды.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,60485482215881