Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Православные воронежцы на Светлой Седмице пробуют себя в роли звонаря

19:09 10.04.2018
2 мин
0
1316

Всю неделю после Пасхи, которую православные называют Светлой Седмицей, в главном храме Воронежской области — Благовещенском кафедральном соборе — можно услышать колокольный перезвон и даже попробовать себя в роли звонаря.

Подняться на колокольню может каждый желающий — правда, по предварительной записи. Уже в первый день традиционной экскурсии звонницу посетили более сотни воронежцев. Приходят в том числе группами, семьями. На лицах — радость и умиротворение. Перезвон начинают с малых колоколов, а добиться звука от самого большого — Благовеста — под силу только взрослым людям, ведь язык колокола весит около 250 килограммов. По словам звонаря, после удара у каждого человека получается особый звук и вибрация самого колокола.

— Малая звонница — это 7 малых колоколов. Средние колокола — это северный колокол, восточный. Восточный — из средних колоколов самый звонкий. Северный — это постовой колокол, мы им в пост звоним. Есть и два южных колокола. То есть по сторонам света. В центре — самый главный колокол, праздничный — Благовест. Около семи тонн веса у него, звучит он очень здорово, — рассказывает звонарь Дмитрий Плещеев.

Нет какой-то определённой техники, как если бы на каких-то музыкальных инструментах играть. Здесь как чувствуешь, так и звонишь. Нужно, конечно, определённый ритм держать, но, как чувствуешь, так и звонишь, — отметила жительница Воронежа Елена Леонтьева.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24014592170715