Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Около 12 тысяч воронежцев окунулись в купели на Крещение

20:39 19.01.2022
4 мин
0
1366

Для укрепления тела и духа. Около 12 тыс. воронежцев посетили организованные места для купания на Крещение. Это даже больше, чем в прошлом году. При том, что и спасатели, и мэрия просили горожан остаться в эту ночь дома, чтобы не рисковать здоровьем в условиях сложной эпидобстановки. Многие всё же пришли окунуться в ледяную воду, некоторые даже брали с собой детей.

Из года в год на Крещение недалеко от Адмиралтейской площади региональное управление МЧС оборудует купель для воронежцев и гостей столицы Черноземья. Традиционно это одно из самых популярных мест для любителей окунуться в прорубь – обряда, объединяющего тысячи человек от мала до велика.

Начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель:

– На территории Воронежской области организовано 138 купелей для крещенского купания. На всех купелях, как вы видели, у нас организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и сотрудников МЧС России. Все эти службы предназначены для одного – организовано и без происшествий провести данное мероприятие.

Всем с детства знакомо понятие – крещенские морозы, когда температура падает настолько низко, что, залезая в прорубь, вода в ней кажется тёплой. Однако в этом году что-то пошло не по плану и столбик термометра едва опустился ниже нуля, а значит и вода, и воздух приблизительно одной температуры, что делает погружение весьма отчаянным поступком. Но многим такие капризы погоды нипочём.

Виталий Донченко:

– Уже пятый год окунаюсь. И в течение года на источниках тоже. Когда мороз – однозначно лучше, легче.

Алексей Петровский:

– Каждый год купаюсь на Крещение и помимо проруби тоже стараюсь сам выходить. Потом здесь есть храм и купель – тоже стараюсь ходить часто. Ну не часто, но стараюсь и всем советую.

И новичков, и профессионалов в таком купании видно сразу. У тех, кто впервые попробовал окунуться в прорубь, зашкаливают эмоции, а мысли неохотно собираются в кучу.

Дарья:

– Прекрасно! Все на Крещение купайтесь, эмоции прекрасные, мне очень холодно. Спасибо! Супер! Воронеж, супер!

Есть, конечно, и те, кто стойко выдерживает такое испытание.

Никита Крипухин:

– Замечательно, всем желаю для бодрости духа и всего, что прилагается к бодрости духа. Кто сегодня не готов, наметьте себе на следующий год, а кто вообще ни разу не делал, будет очень сильно удивлён.

Помимо организованных мест купания спасатели следили и за несанкционированными. Для этого они направили дополнительные патрули по береговым линиям. Всего в эту ночь на территории Воронежской области было задействовано почти 1,5 тыс. человек личного состава.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,18956208229065