Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к жителям региона с Рождественским посланием

11:10 07.01.2021
4 мин
0
2024
Он поблагодарил врачей, медицинских работников и волонтёров, которые в сложный период коронавирусной инфекции проявили любовь к ближним

Сегодня, 7 января, отмечается Рождество Христово — один из самых важных праздников в Русской православной церкви. С Рождественским посланием к жителям Воронежской области (на территории которой образована одноимённая митрополия РПЦ) обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской епархии.

«В эту дивную ночь вся Вселенная торжествует», говорится в послании, адресованном «досточтимым отцам, всечестным инокам и инокиням, дорогим братьям и сестрам». Однако само обращение пронизано не только праздничными мотивами.

«К сожалению, современное общество, отвергая Христа и евангельский нравственный закон, теряет источник внутреннего мира и подлинного счастья. Оно лишается незыблемой твердыни духа, на которой, как на краеугольном камне, основывалась многовековая история человечества, — сокрушается митрополит. — Безблагодатная жизнь грозит человеку одичанием и самоубийством. От нашего выбора, от крепости веры и духовной стойкости, от единомыслия и единодушия зависит будущее нашего народа, судьба Отечества».

Его Высокопреосвященство напомнил о том, что минувший год принес народам всего мира множество испытаний: «Губительная эпидемия новой коронавирусной инфекции затронула не только здоровье и жизни многих людей, она коснулась большинства сфер общественного бытия. Мы молимся Господу о почивших священнослужителях и мирянах; ежедневно в храмах возносятся молитвенные прошения о скорейшем прекращении вредоносного поветрия и исцелении страждущих».

«Мы благодарны всем, кто в этот сложный период проявил истинную христианскую любовь к своим ближним, врачам и медицинским работникам, всем неравнодушным людям, принимающим участие в благотворительных акциях и волонтерском движении, — говорится в послании. — Святая Рождественская ночь напоминает нам о необходимости приобщения ко Господу — истинному Врачу душ и телес — через искреннюю молитву и церковные Таинства, ибо, по слову святителя Григория Богослова, что соединилось с Богом, то и спасается».

Также в послании цитируется архиепископ Серафим (Соболев), 140­летие со дня рождения которого РПЦ будет праздновать в наступившем году. В 2016 г. он был канонизирован Архиерейским собором Русской православной церкви в лике святителей. Упомянут он не случайно. Дело в том, что в декабре 1912 года Серафим был назначен ректором Воронежской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. Эту должность он занимал до весны 1917 года, параллельно редактируя «Воронежские епархиальные ведомости». Кроме того, в 1920-е годы он некоторое время был епископом Богучарским, викарием Воронежской епархии.

***

Завершая Рождественское послание, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии Сергий провозгласил: «Дай Бог всем нам в мире, здравии и взаимной любви встретить и провести грядущее лето благости Господней!»

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19905710220337