Воронеж ясно +20°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
15:06 21.04.2022
6 мин
0
1905

Когда освящать куличи и как будет ходить транспорт на Пасху в Воронеже: всё о главном православном празднике

15:06 21.04.2022
6 мин
0
1905
pixabay.com

Празднование Пасхи часто вызывает самые разные вопросы, особенно среди невоцерковлённых людей. Доставят ли в Воронеж Благодатный огонь, пока не работает аэропорт, когда можно освятить пасхи и куличи и как будет работать в праздник городской транспорт, выяснила «TV Губерния».

Освящение пасхальных блюд

Перед Пасхой принято освящать в храме куличи и яйца. Освящение в Благовещенском кафедральном соборе будет совершаться в Великую субботу, 23 апреля, с 11.00 до 21.00. В остальных храмах – согласно приходскому расписанию.

Благодатный огонь

По многолетней традиции Благодатный огонь доставляли в Воронеж из Иерусалима на самолёте. В этом году Воронежский аэропорт временно приостановил работу, но без святыни воронежцы не останутся. Ориентировочное время прибытия самолёта с Благодатным огнём в Москву – 22.30. Затем его доставят в Воронеж на автомобиле.

Пасхальное богослужение

Праздничные службы пройдут во всех храмах города. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в 23.20 возглавит ночное Пасхальное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Прямую трансляцию службы будет вести телекомпания «TV Губерния». Она начнётся 23 апреля в 23.55.

Ковидные ограничения

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки праздничные мероприятия пройдут в обычном порядке. В то же время будут соблюдены все предписанные оперштабом меры. В храмах проводится текущая дезинфекция помещений, при входах размещены санитайзеры.

Особый режим

В Кантемировском и Россошанском районах верующим не помешает встретить Пасху введённый там противотеррористический режим. Богослужения будут совершаться в обычное время при организации усиленной охраны сотрудниками правоохранительных органов.

Общественный транспорт

В ночь на 24 апреля воронежский общественный транспорт будет работать в обычном режиме. Автобусы и троллейбусы к 23 часам закончат развозить пассажиров. Поэтому тем воронежцам, кто отправится на всенощною службу, придётся возвращаться домой пешком или вызывать такси.

Автобусы к городским кладбищам

Церковь рекомендует посещать кладбища не в праздник Воскресения Христова, а в специальные дни для поминовения усопших. Ближайший из них – Радоница – это вторник на второй неделе после Пасхи. Однако до сих пор немало людей соблюдают народный обычай и едут в праздник Пасхи на кладбище помянуть своих близких. Для таких поездок мэрия организует специальные автобусные маршруты. 24 апреля с 8 до 15 часов будут курсировать автобусы по направлениям:

  • «Улица Остужева – Восточное (Левобережное) кладбище»;
  • «Микрорайон «Озерки» – Институт – Восточное (Левобережное) кладбище»;
  • «Улица Ростовская (сквер) – Восточное (Левобережное) кладбище»;
  • «Улица Хользунова – Лесное кладбище»;
  • «Остановка «Храм» – остановка «Ун-м Молодёжный» – Лесное кладбище»;
  • «Юго-Западный рынок – Лесное кладбище»;
  • «Вокзал Воронеж-1 – Правобережное кладбище (мкр. Шилово)»;
  • «Лесное кладбище — Правобережное кладбище (мкр. Шилово)»;
  • «Микрорайон Отрожка – Будённовское кладбище»;
  • «Вокзал Воронеж – 1 — Подгоренское кладбище»;
  • «Центральный рынок – Юго-Западное кладбище»;
  • «Улица Хользунова – Юго-Западное кладбище»;
  • «Завод ГОО – Никольское кладбище»;
  • «ДК им. Кирова – Цирк — ул. 9 Января («Луч») – Лесное кладбище».
Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6722240447998