Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Из-за иконки в комсомольском билете меня не приняли в партию». Почему бывший моряк решил стать священником

15:00 28.01.2022
12 мин
0
1386
Фото: Дмитрий Кузнецов/ личный архив Сергея Бовшика

С иереем Сергием Бовшиком я познакомился на 60-летии Тихоокеанской гидрографической экспедиции. К этой негромкой, но памятной для моряков дате была приурочена научно-практическая конференция. На приглашение откликнулись ветераны из одиннадцати городов России. Многие друг с другом не виделись с тех времён, как сошли по трапам своих кораблей. Я был удивлён, когда среди шумной флотской братии увидел человека в чёрной рясе и с крестом на груди. Но, как выяснилось, на этом празднике он совсем не случайно. За его плечами три года службы на уникальном корабельном соединении, напрямую задействованном в испытаниях ракетного оружия.

Хотел стать десантником

О флотской службе Сергей Бовшик (так звали его до принятия духовного сана) и не помышлял. Родившись вдали от моря, в старинном селе Садовое Аннинского района, он готовил себя к службе в Воздушно-десантных войсках. После окончания профессионального училища Сергей работал токарем на заводе имени Коминтерна в Воронеже и одновременно занимался в аэроклубе «Звездочёт». Но в военкомате к пожеланию призывника служить в элитных войсках отнеслись иначе. Военно-морскому флоту нужны были корабельные специалисты, и Бовшика направили в Воронежскую морскую школу ДОСААФ, где готовили мотористов-электриков надводных кораблей и водолазов.

Весной 1978 года ему вручили повестку из военкомата. Сергей узнал, что служить ему предстоит на славном Тихоокеанском флоте. Мама, благословив на дорогу, подарила сыну икону Божией Матери.

— Из-за этой иконки, а она у меня хранилась в комсомольском билете, случилась неприятность. На втором году службы замполит корабля предложил мне вступать в Коммунистическую партию Советского Союза. Открыл комсомольский билет, а там иконка. После этого решил он повременить с моим вступлением в партию, — рассказал Сергей.

На три года корабль измерительного комплекса (КИК) «Чажма» для него стал родным домом. Электромеханическая боевая часть (БЧ-5), куда распределили моториста Сергея Бовшика, самая большая по численности военнослужащих на корабле. Да и сфера ответственности у специалистов БЧ-5 обширна. Они обеспечивают бесперебойную работу всех механизмов и систем. Военные моряки не случайно считают электромеханическую боевую часть сердцем корабля. От того, как оно бьётся и насколько ритмично работает, зависит жизнедеятельность всех корабельных систем.

Тихий океан не такой уж и тихий

Не успел Сергей толком разобраться в бесконечных лабиринтах корабельных коридоров и трапов, как уже через несколько дней вместе с экипажем ушёл в море. Выход был срочный и связан с выполнением специальной задачи.

— Сдавать зачёты и вникать в работу механизмов, чтобы выполнять обязанности наравне со всем экипажем, довелось прямо в море. Мне даже курс молодого бойца пришлось проходить на корабле, поскольку нас сразу с Владивостока, минуя учебный отряд, переправили на Камчатку. А военную присягу принимал за экватором, — с улыбкой вспоминает Сергей Бовшик. – Сполна узнал нрав Тихого океана, который оказался не таким уж тихим. Однажды попали в двенадцатибалльный шторм. Не дай бог было потерять в тот момент ход. Корабль точно бы перевернуло.

По словам Сергея, для любого парня армия и флот – это настоящая школа жизни. Приходилось нести вахту в тяжёлых условиях среди промасленных механизмов и агрегатов, в душных и жарких помещениях без естественного освещения и потока свежего воздуха в тропической зоне. В замкнутом пространстве или, как говорят военные моряки, «в железе» находились по шесть месяцев, но всё это компенсировалось молодостью, взаимовыручкой. Большую помощь оказали старшие товарищи, земляки, которые служили на КИК «Чажме». А через год, когда с новым пополнением на корабль прибыл матрос Николай Бухтояров, негласное шефство над земляком взял Сергей. И эта дружба длилась более сорока лет.

Корабли экспедиции у причалов не простаивали. Они были загружены боевой работой, возвращаясь на базу в основном для пополнения запасов топлива, продовольствия и сдачи курсовых задач. За три года службы старшина второй статьи Бовшик лишь один раз побывал в увольнении, а вот в отпуск съездить ему так и не довелось.

Сегодня о том флотском периоде жизни напоминают бескозырка с надписью на ленточке «Тихоокеанский флот», форменная рубаха с гюйсом и жетон «За дальний поход», которыми иерей Сергий Бовшик очень дорожит.

Отложил книгу и пошёл искать церковь

После службы Сергей ещё тринадцать лет прожил в Петропавловске-Камчатском. Ходил на рыболовецких судах рулевым, токарем, мотористом. Учился: сначала в строительном техникуме в городе Комсомольск-на-Амуре, а затем поступил на заочное отделение Дальневосточного технологического института, где познакомился с будущей женой Оксаной.

— Решение посвятить себя Богу пришло после прочтения книги отца Александра Меня «Сын человеческий», которую в начале 90-х годов печатали в журнале «Смена». Автор на по­нятном языке разъяснял, о чём говорит Евангелие и почему Церковь трактует его именно так. Прочитав книгу, тут же отправился искать церковь.

В 1995 году Бовшик вернулся вместе с семьёй на родину, устроился на работу. Но желание стать священнослужителем не покидало его. С 2004 года Сергей нёс послушание на клиросе, затем пономарём: подавал свечи, разжигал кадило. В 2011 году он поступил в Воронежскую православную духовную семинарию. Учился заочно, одновременно продолжая служить в храме. После третьего курса принял сан диакона. А в 2016 году епископ Сергий Борисоглебский и Бутурлиновский рукоположил Сергея в священники.

В настоящее время батюшка — настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Софьинка. Он духовно окормляет приходы Свято-Преображенский в посёлке Новонадеждинский и Введенский в селе Васильевка. А в июле прошлого года иерей Бовшик освятил кресты и купола строящейся церкви в селе Николаевка.

Служит Богу и людям

Среди приходов, где служит Сергей Бовшик, самый дальний — Свято-Преображенский. От Анны он в 26 километрах. Идея построить здесь храм принадлежит председателю совхоза «Новонадеждинский» Николаю Паринову. Он сам придумал проект и контролировал в строительстве каждую деталь. Однако в нашей беседе благотворитель с этим не согласился: «Это Господь Бог строил. Я ему лишь помогал».

На территории храмового комплекса, окружённого чугунной изгородью, сегодня располагается архиерейское подворье — дом, где останавливаются высшие чины духовенства, трапезная, церковная лавка, святой колодец, сестринский корпус и небольшое хозяйство.

— Сейчас здесь три сестры, и мы будем рады всем, кто приедет просто потрудиться, помолиться, чтобы обрести духовные и телесные силы, и набраться благодати Божией, — говорит настоятельница архиерейского подворья храма Преображения Господня инокиня Татьяна Копова.

Как считает иерей Сергий Бовшик, строительство церкви принесло чудесные перемены и в людские сердца: люди стали заметно добрее, великодушнее. Справиться со своими духовными обязанностями ему помогает семья. Сын Давид, как когда-то Бовшик-старший, выполняет пономарские обязанности, прислуживает в церкви. И делает это по велению сердца. Давид на следующий год оканчивает школу, но идти по пути отца пока не планирует — хочет изучать точные науки.

А Сергей Бовшик по-прежнему служит. Но уже не на флоте, а Господу и людям.

Валерий КАЗАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25396704673767