Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

17 тысяч воронежцев испытали на себе целебные свойства «крещенских» водоёмов

19:00 19.01.2018
3 мин
0
2141

…Кто — «ой!», кто — «мамочки!» Опуститься в крещенскую прорубь молча — непросто. От эмоций и холода дыхание перехватывает: тут не то что слово, — собственное имя произнести трудно. Решиться на подвиг — половина дела. Главное — потом быстро добежать до пункта обогрева. Расстояние, вроде бы, и небольшое, метров 15, но ноги и резиновая обувь ко льду прилипают моментально. И, хоть на берегу водохранилища песок, а — не курорт!

«Не спеши, не бойся», — так спасатели подбадривают воронежцев. Люди в форме помогают спуститься в прорубь, глубина здесь 1,5 метра — новичкам непросто. Но сильно бойким подстраховка в эту ночь не мешала.

Рассказывает Александр Кошель — начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«При нормальном проведении все должно быть хорошо, но всегда найдутся несколько человек, которые либо придут уже «подготовленными», либо будут «готовиться» на месте… Хотя, если говорить серьезно, я хочу сказать: вообще-то, это серьезное мероприятие, оно не подразумевает употребления спиртных напитков — ни до, желательно, ни после».

А этим воронежцам только предстоит испытать себя холодом. Пока стоят в очереди — подбадривают друг друга, делятся опытом. Кстати, у многих экстремальное погружение сегодня — первое.

«Страшно! Во-первых, прохладно, холодно, тем более вот этот морозец, ветер, но у страха глаза велики, будем пробовать», — подбадривает сам себя Сергей Дмитриев.

Евгений Иванович Крохин свой страх переборол три года назад, когда окунуться заставили сыновья. Теперь каждое Крещение семья — в проруби. Мужчина говорит, это и для души полезно, и для здоровья. После таких водных процедур даже ноги стали болеть меньше.

«Сама по себе остановка, где-то, примерно, две недели назад была уже неординарная, потому что мы не ожидали, что будет лёд, — признаётся руководитель управления по делам ГО и ЧС г. Воронеж Сергей Хомук. — Ну, наверное, для людей всё, поэтому на сегодняшний день, практически, мы получили лед от 12 до 16 сантиметров, хотя опасения были большие».

На улице сейчас — минус 8, температура воды — плюс 4. Это, конечно, не легендарные крещенские морозы. Но, чтобы окунаться в «иордань» в такую погоду, явно нужна смелость.

…К «иорданям» люди шли до самого утра. По официальным данным, в крещенскую ночь в прорубь окунулись около 17 тысяч воронежцев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23478293418884