Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут пройти тропой скифов

19:38 09.09.2020
2 мин
0
1744

В Воронеже прошла пресс-конференция, посвященная запуску нового туристического проекта «Тропа скифов». Представляет он собой сеть пешеходных маршрутов, пролегающих по историческим местам, связанным со скифо-сарматской культурой. Маршрут будет проходить вдоль памятников археологии — древних захоронений скифов. Курганы планируется обустроить, проложить вдоль них пешеходные тропы с информационными табличками. Тропа скифов свяжет улицы Коминтерновсого района и далее пройдет по территории Подгорного, Подклетного и Семилук. Консультантами проекта выступили воронежские историки Александр Никитин и Виктор Ковалевский.

Организаторы планируют представить информационный ресурс, который расскажет о маршруте «скифской тропы», а также о достопримечательностях по пути ее следования. Из-за эпидемической обстановки экскурсии пока проводить не будут, однако любой желающий может написать организаторам, и они вышлют карту, по которой можно будет пройти самостоятельно. А со временем на «Тропе скифов» появится удобная навигация, малые архитектурные формы и торговые объекты, спортивные площадки, велосипедные маршруты. После снятия ограничений планируют провести спортивно-исторический фестиваль «Скифские игры». Организаторы уверены, краеведческий проект вполне может претендовать на звание нового бренда Воронежской области.

Антон Лысков, председатель правления Воронежской областной просветительской общественной организации «Наш регион»:

— Это проект немножко еще и лабораторный, изучаемый, то есть мы хотим сделать такую лабораторию, углубиться в исторический момент, чтобы понять, как это все происходило.

Александр Никитин, заместитель директора музея-заповедника «Костенки»:

— В 1915 году проводились раскопки, и была найдена серебряная чаша, которая сейчас находится в Эрмитаже. Здесь, по берегам Дона, располагаются скифские городища. и непосредственно территория города Воронежа, улицы Хользунова, Лизюкова, бульвар Победы и далее на север располагался большой курганный могильник эпохи скифского времени, первого тысячелетия до нашей эры, который стал всемирно известен и добавил славу городу Воронежу как место распространения скифских древностей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22973704338074